Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №1 2016

ИГРЫ И ЗАДАНИЯ ПО СКАЗКАМ БРАТЬЕВ ГРИММ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В БИБЛИОТЕКЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева Мария Сергеевна
АвторыКороткова Марина
Страниц7
ID433300
АннотацияБыло бы полезно обратить внимание детей на сходство сюжетов в сказках братьев Гримм и в русских народных, а также в литературных сказках писателей разных стран, чтобы дети смогли почувствовать сходство и различие в поэтическом творчестве разных народов.
Андреева, М.С. ИГРЫ И ЗАДАНИЯ ПО СКАЗКАМ БРАТЬЕВ ГРИММ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В БИБЛИОТЕКЕ / М.С. Андреева, Марина Короткова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2016 .— №1 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/433300 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ах, хорошо, что никто не знает, Что Румпельштильцхен меня назы вают! <...> Думал я — шесть козлят, А то камни гремят. <...> — Дело, сударь, тут не в этом, Это обруч с сердца спал, Что тоской меня сжимал, Когда вы в колодце жили Да с лягушками дружили. <...> («Корольлягушонок, или Железный Гейнрих», ● в другом переводе «Королевичлягушка или Железный Генрих») <...> Девушка зеленая, Ножка ты сушеная, ● 16 ИГРЫ И ЗАДАНИЯ ПО СКАЗКАМ БРАТЬЕВ ГРИММ ДЛЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ В БИБЛИОТЕКЕ Похожие сказки разных народов и авторов Консервированные мысли За три века не прокисли. <...> Было бы полезно обратить внимание детей на сходство сюжетов в сказках братьев Гримм и в русских народных, а также в литературных сказках писате лей разных стран, чтобы дети смогли по чувствовать сходство и различие в поэ тическом творчестве разных народов. <...> Просмотр мультфильма «Бременские музыканты» Костяной ноги собачка, Поглядика поскорей: Кто стоит там у дверей? и Девушка зеленая, Ножка ты сушеная, Костяной ноги собачка, Эй, подика поскорей, Принеси ларец живей! <...> Сказки братьев Гримм «Одноглазка, Двуглазка и Трёхглазка» «Соломинка, Уголёк и Боб» «Волк и семеро козлят» «Кошка и мышка вдвоём» «Три перышка» «Госпожа Метелица» «Братец и сестрица» «Сказка о рыбаке и его жене» «Снегурочка» «Беляночка и Розочка» «Золушка» «Красная Шапочка» «Шиповничек» «Мальчикспальчик» «Три счастливца» «Семь воронов», «Шесть лебедей» «Синяя свечка» Народные сказки и сказки других писателей «Хаврошечка», русская народная сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть», русская народная сказка «Волк и семеро козлят», русская народная сказка «Медведь и лиса», русская народная сказка «Царевналягушка», русская народная сказка «Морозко», русская народная сказка В.Ф. Одоевский. <...> «Мороз Иванович» «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», русская народная сказка А.С. Пушкин. <...> «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» С.Т. Аксаков. <...> «Огниво» Кросс кроссвордов Все слова переплелись <...>