Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДмитренко Сергей
Страниц6
ID433252
АннотацияРассказ «Букет» опубликован в «Новом Журнале» (Нью-Йорк; 2001. Кн. 224) и тогда же отмечен премией на журнальном конкурсе рассказов. Печатается по первопубликации.
Дмитренко, С. БУКЕТ / С. Дмитренко // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2016 .— №1 .— С. 282-287 .— URL: https://rucont.ru/efd/433252 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧАСТЬ 6 / ПИСАТЕЛИ В ГОСТЯХ У ПСИХОЛОГОВ И ПЕДАГОГОВ Сергей ДМИТРЕНКО Сергей Фёдорович Дмитренко (1953) – историк русской литературы и культуры, прозаик. <...> Окончил семинар прозы Литературного института имени А.М. Горького и его аспирантуру. <...> Автор идеи и сценарист телевизионного цикла «Писатели детства» (телеканал «Культура»). <...> Составил более полусотни антологий и сборников русских писателей. <...> Выпустил свод комментариев к «Истории одного города», антологию «М.Е. Салтыков-Щедрин: pro et contra». <...> 224) и тогда же отмечен премией на журнальном конКỳрсе рассказов. <...> Прямая речь: «ТАК ПРОСТО быть большим и щедрым, ходить в чём попало, зимой выглядеть медведем, а летом – бродягой, засматриваться на красивых девчонок, иметь учеников, бросать в почтовый ящик письма, вдруг проснуться ночью, целоваться на морозе, весной заблудиться в березняке, звонить по телефону и не встречаться долго-долго, рисовать на стенах, ловить шапкой самую красивую снежинку, верить другу, любить один раз, искупаться в незнакомой речке, суметь дать в морду, читать до утра, надеяться на себя, сомневаться в несомненном, выполнять обещанное – и многие годы спустя не отказаться от этих слов, написанных в осмьнадцать лет. <...> ». БУКЕТ Буквица? мышник? горец? шалфей? таволга? румянка? горицвет? козелец? ветреница? сочевичник? касатик? прострел – как назывались эти цветы? эти травы… Как назывались, наверное, знал старик. <...> Позавчера вечером, когда они доплелись до разрушенного и брошенного села, старик сказал, что он не пойдёт дальше. <...> А наутро, когда все они кое-как перемаялись в темноте, спали-не спали на окраине села, в самом уцелевшем из разбитых и взорванных домов, старик сказал, что он остаётся. <...> Старик поднял валявшуюся в придорожной траве синюю продолговатую жестянку с надписью белыми буквами: Изобильное. <...> Белый металлический столбик, с которого этот знак сбили, невредимо торчал рядом. <...> Он рассказывал солдату, как молодым, таким же точь-в-точь, как солдат, оказался <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.