Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №6 (112) 2016

САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФёдоров Виктор
Страниц8
ID433184
АннотацияК 125-летию писателя А.М. Волкова
Фёдоров, В. САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ / В. Фёдоров // Читайка .— 2016 .— №6 (112) .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/433184 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮБИЛЕЙ ПИСАТЕЛЯ =Виктор ФЁДОРОВ САМОЕ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ к 125-летию писателя А.М. Волкова — Я думаю, Страшила и прочие были бы очень рады, если бы ты, Энни, и твой друг Тим сумели перебраться через Великую пустыню и Кругосветные горы и очутиться в их благодатном крае. <...> А.М. Волков, «Огненный бог марранов» В А 2 1930 году в приёмную комиссию Московского государственного университета поступило странное заявление. <...> Студентом математического факультета захотел стать учитель, вот уже двадцать лет преподающий в школе русский язык, литературу и историю. <...> Каково же было удивление профессоров, когда сорокалетний студент Александр Волков всего за семь месяцев одолел пятилетний курс университета и с блеском сдал все экзамены! <...> А уже через год Волков начал преподавать высшую математику в Московском институте цветных металлов и золота. <...> Вверх на воздушном шаре лександр Мелентьевич Волков родился 14 июня 1891 года в городе Усть-Каменогорске в семье отставного военного и портнихи. <...> Отец его, Мелентий Михайлович, дослужился лишь до чина фельдфебеля и получал ничтожное жалованье, так что матери приходилось подрабатывать — она шила солдатские рубахи. <...> Однако семья изо всех сил тянулась к знаниям, иногда на последние гроши покупая дешёвые книжки. <...> «Читать я выучился необычайно рано, на четвёртом году жизни, — вспоминал Александр. <...> — По требованию мамы папа учил её грамоте, а я вертелся около и запоминал буквы». <...> Накануне поступления в школу Саше приснился необычный сон. <...> «Я рассказал этот сон маме, и она истолковала его так: “Вот начнёшь учиться, а потом выучишься и поднимешься над нами высоко, оставишь нас… <...> Не забывал мальчик и о книгах: «Меня восхищали стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тютчева, Алексея Толстого; в семьвосемь лет я знал множество их произведений наизусть». <...> Саша выучился ремеслу пеи реплётчика Памятник героям "Волшебника Изумрудного города" в Томске №6 / 2016 ходил по домам, предлагая свои услуги. <...> Работу он <...>