Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читайка  / №5 (111) 2016

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРЕЦИИ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУгланова Нина
Страниц4
ID433178
АннотацияНа самом деле мы о Греции очень много знаем. Историю Древней Греции изучаем. О героях и богах в мифах всё написано. Про Геракла сериал есть, и мультфильмов много снято. Всем известно, что Греция — тёплая страна, где много моря, солнца. Там так здорово отдыхать!
Угланова, Н. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРЕЦИИ? / Н. Угланова // Читайка .— 2016 .— №5 (111) .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/433178 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ 2016 год — Год Греции в России и Год России в Греции ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРЕЦИИ? <...> И =Нина УГЛАНОВА На самом деле мы о Греции очень много знаем. <...> Всем известно, что Грециятёплая страна, где много моря, солнца. <...> Самые древние писатели — греки, и самый первый историк — грек, и самые древние известные ученые — греки. <...> И даже самый известный древний полководец — из Греции. <...> Да потому, что греки не просто имели письменность, но ещё и любили писать, и какие бы трудности не переживала Греция, как самое главное сокровище хранили они свой язык. <...> Множество письменных языков основано на греческом алфавите. <...> В том числе и современный русский язык, относящийся к группе славянских языков. <...> В День славянской культуры и письменности — 24 мая, мы с почтением вспоминаем Мефодия и Кирилла, братьев, создавших славянскую азбуку. <...> Родились они в греческом городе Солуни в IX веке. <...> Сейчас этот город называется Салоники, а по-гречески — Фессалоники, так же, как в древнегреческие времена. <...> Город назван в честь сестры Александра Македонского, дочери царя Филиппа. <...> Этот городглавный в греческой области Македонии. <...> Здесь и сейчас живёт много людей, говорящих на славянских языках. <...> Поэтому, наверное, до сих пор россиянам, приехавшим в Салоники, нетрудно найти общий язык с местными жителями. <...> К тому же мы, оказывается, знаем множество греческих слов: кукла, катаклизм, перипетия, килу (обозначает тысячу), огурец, лоханка, травма, алфавит, арифметика. <...> Город славится историей и культурСимвол города СалоникиБелая башня. <...> Сейчас здесь музей, а когда-то была тюрьма ными традициями. <...> Здесь находится крупнейший в Греции университет Аристотеля, прекрасные музеи и библиотеки. <...> В Салониках множество скульптурных памятников, в их числе памятники царю Филиппу и его славному сыну — Александру Македонскому. <...> В музеях хранятся сокровища тех времён: золотые венки и другие украшения, которые так хороши, что вполне могли бы украсить наряд современных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.