Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читайка  / №5 (111) 2016

КУТУЗ, СУВОРЫЙ, ЛОМОНОС, НАХИМ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторУланова Людмила
Страниц4
ID433177
АннотацияПривет, друзья! Когда вы слышите слово «май», что вам вспоминается? Майские праздники? Цветущие деревья? Окончание учебного года? Мне, конечно, всё это тоже приходит в голову. Но для меня, как учителя именоградской, а не какой-нибудь другой, школы, май — это еще и совершенно особенные уроки, которые проходят каждый год и которых я всегда жду с радостным нетерпением.
Уланова, Л. КУТУЗ, СУВОРЫЙ, ЛОМОНОС, НАХИМ / Л. Уланова // Читайка .— 2016 .— №5 (111) .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/433177 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но для меня, как учителя именоградской, а не какой-нибудь другой, школы, май — это еще и совершенно особенные уроки, которые проходят каждый год и которых я всегда жду с радостным нетерпением. <...> И вот в один из майских дней я, как обычно, зашёл в учительскую. <...> Меня приветствовал учитель истории Александр Семёнович: — Доброе утро, Афиноген! <...> Например, на литературе ребята раскрывают тайны происхождения фамилий известных писателей, на биологии рассказывают об именах с «растительным» и «животным» значением, а на музыке выясняют, какие фамилии произошли от названий музыкальных инструментов и откуда взялись фамилии знаменитых композиторов. <...> А то почему-то до сих пор её обходили вниманием — и они, и прежний мой класс. <...> Александр Семёнович произнёс нечто вроде вступительного слова: — Итак, мы договорились, что вы расскажете о происхождении фамилий любых российских исторических личностей, по желанию. <...> Первым встал Лёша Дворников: — Хочу рассказать о фамилии выдающегося полководца Михаила Илларионовича Кутузова. <...> Мы привыкли называть его Кутузовым, на самом же деле он носил двойную фамилию Голенищев-Кутузов. <...> Но его далёкие предки звались просто Кутузовыми. <...> Можно прочесть, что этот род «происходит от выехавшаго в Россию к благоверному Великому Князю Александру Невскому из немец честного мужа именем Гаврила. <...> У сего Гаврила был праправнук Фёдор Александрович Кутуз, от которого пошли Кутузовы». <...> Действительно ли «честной муж» был немцем, точно сказать невозможно. <...> Известно, что дворяне старались непременно найти предка иностранца, от которого произошёл род. <...> Но нас сейчас интересует не это, а прозвище Кутуз. <...> В русском языке слово «кутуз» означало подушку для плетения кружев, а в некоторых говорах — узел с вещами. <...> Но исследователи склоняются к другой версии: прозвищем, скорее всего, стало не русское, а тюркское слово «кутуз» — «бешеный, вспыльчивый, неистовый». <...> Позднее один из Кутузовых получил прозвище Голенище <...>