Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №7 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РАЗРЕЗОВ С ВЫЯВЛЕНИЕМ ГАЗОГИДРАТНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПолозков
АвторыПолозков А.В., Истомин В.А., Астафьев Д.А., Гафтуняк П.И., Санников С.Г.
Страниц8
ID433071
АннотацияПредставлены результаты исследований особенности строения низкотемпературных разрезов на северных месторождениях в зонах распространения многолетнемерзлых пород с выделением на месторождениях толщ низкотемпературных пород, ММП и газогидратных пластов, залежей по данным ГИС. Выявлены геокриологические, низкотемпературные условия на северных месторождениях Западной Сибири и на северо-востоке Европейской части. Проведена оценка нетрадиционного ресурса газа в виде прогнозируемых залежей газогидратов. Приводятся данные по перспективе разработки газогидратных залежей.
УДК622.24.002.2
ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РАЗРЕЗОВ С ВЫЯВЛЕНИЕМ ГАЗОГИДРАТНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ / К.А. Полозков [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №7 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/433071 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ – уточнены вертикальные границы зон нефте- и газогенерации; – установлен углеводородный состав глубинных флюидов; – выделены пласты-коллекторы и определены их фильтрационно-емкостные свойства; – проведена оценка характера насыщения коллекторов в эффузивной части разреза. <...> Особенности применения буровых растворов для проводки сверхглубокой скважины СГ-7 // Строительство нефтяных и газовых скважин на море и на суше. <...> Osobennosti primeneniya burovykh rastvorov dlya provodki sverkhglubokoy skvazhiny SG-7 // Stroitel'stvo neftyanykh i gazovykh skvazhin na more i na sushe. <...> Instruktsiya po preduprezhdeniyu gazoneftevodoproyavleniy i otkrytykh fontanov pri stroitel'stve i remonte skvazhin v neftyanoy i gazovoy promyshlennosti: utv. postanovleniem Gosgortekhnadzora RF. <...> УДК 622.24.002.2 ИССЛЕДОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ РАЗРЕЗОВ С ВЫЯВЛЕНИЕМ ГАЗОГИДРАТНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СКВАЖИН И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ 1К. <...> Г. Санников – вед. инженер (1ЗАО «Нордэко Евразия», 2ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 3ОАО «Газпром»), При проведении исследований низкотемпературных разрезов на северных газовых и нефтяных месторождениях в Западной и Восточной Сибири, на месторождениях п-ова Ямал, на Северо-Востоке европейской части России, а также на шельфе в верхней низкотемпературной толще пород выявлены газогидратные пласты (ГГП) и залежи газогидратного газа (ГГЗ), содержащие в ряде случаев значительные ресурсы этого «нетрадиционного» сырья [1–6 и др.] <...> . Впервые газогидраты были выявлены в низкотемпературных породах в 1963 г. на северо-западе Якутии, когда была пробурена разведочная скважина глубиной 1830 м. <...> С проблемой газогидратов столкнулись и при проведении исследований на Чаяндинском месторождении [3], глубина залегания продуктивного пласта и температура в котором имеют близкие значения к условиям на отмеченной выше Якутской скважине [1]. <...> Впервые значительные ресурсы газогидратного газа (РГГ) были выявлены в 1967 г. в Заполярье западнее г. Норильска, когда было открыто Мессояхское месторождение газа с запасами традиционного газа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.