Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2015

ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА НЕ ВОВЛЕЧЕННЫХ В РАЗРАБОТКУ ЗАПАСОВ УВ НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКОВ ХАУЗАК И ШАДЫ ДЕНГИЗКУЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ УВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ PLT (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДвирняк
АвторыБочкарев В.А.
Страниц7
ID432964
АннотацияПроблема выявления и оценки зон запасов УВ, не вовлеченных в разработку, характерна для многих месторождений мира. Данные промыслового каротажа (PLT) необходимы для выделения в добывающих скважинах интервалов, отдающих УВ, определения доли добычи из каждого продуктивного пласта, что позволяет дифференцировать добычу по продуктивным пластам, выявить интервалы породколлекторов, не вовлеченных в разработку. В работе приводится сопоставление накопленной добычи и начальных запасов категории В, на основании которого в скважине выделяются неработающие интервалы. Актуальность темы обусловлена эффективностью системного подхода к управлению запасами УВ, позволяющего осуществлять эффективную выработку запасов УВ.
УДК553.98(575.1)
Двирняк, К.Н. ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА НЕ ВОВЛЕЧЕННЫХ В РАЗРАБОТКУ ЗАПАСОВ УВ НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКОВ ХАУЗАК И ШАДЫ ДЕНГИЗКУЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ УВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ PLT / К.Н. Двирняк, В.А. Бочкарев // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2015 .— №2 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/432964 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В большей степени это относится к высокоресурсным бассейнам за счет опоискования палеозойских и мезозойских отложений. <...> Значительные открытия могут быть сделаны и в пределах среднересурсных бассейнов. <...> Одним из таких является Алжиро-Прованский бассейн, который наименее изучен в геологическом отношении. <...> Наибольший интерес для поисковых работ на нефть и газ представляет алжирский шельф. <...> В пользу этого предположения можно привести данные по нефтегазоносности бассейна Шелиф, расположенного в межгорной впадине алжирских альпийских гор в непосредственной близости от моря. <...> Аналогичные месторождения возможно ожидать и на прилегающем шельфе, где целесообразно провести сейсмические работы с целью изучения геологического строения и нефтегазоносности возможных объектов для последующей постановки поискового бурения. <...> Поисковые работы сулят в перспективе достаточно крупные открытия, что может способствовать развитию здесь новой нефтегазодобывающей базы для стран Западной Европы. <...> УДК 553.98(575.1) ВЫЯВЛЕНИЕ И ОЦЕНКА НЕ ВОВЛЕЧЕННЫХ В РАЗРАБОТКУ ЗАПАСОВ УВ НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКОВ ХАУЗАК И ШАДЫ ДЕНГИЗКУЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. <...> СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ УВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДАННЫХ PLT К.Н. <...> ) Для обеспечения рациональной разработки месторождения необходимо осуществлять постоянный контроль за выработкой запасов УВ. <...> Схема выявления зон распространения неохваченных запасов раскрыта на примере площадей Хаузак и Шады Денгизкульского месторождения. <...> Денгизкульское месторождение расположено в Бухара-Хивинской нефтегазоносной области, на долю которой приходится 79 % запасов газа Республики Узбекистан. <...> Месторождение, открытое в 1967 г., включает в себя четыре площади (Денгизкуль, Хаузак, Шады и Северный Денгизкуль), которые образуют единый гидродинамически связанный резервуар, приуроченный к карбонатной толще келловей-оксфордских отложений. <...> На данный момент наличие техногенного озера, занимающего значительную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.