Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии строительства  / №4 (108) 2015

АРХИТЕКТУРНАЯ МОЗАИКА Мозаика – связь времен (200,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID432840
АннотацияДо сих пор среди искусствоведов и историков нет единого мнения о том, кто в древности первым начал применять мозаику. Одни ссылаются на культуру Месопотамии, другие полагают, что первые произведения, которые условно можно считать мозаичными, и вовсе появились в эпоху палеолита. Тем не менее, большинство специалистов сходятся на том, что открытие мозаики в привычном для нас понимании следует связывать с эллинистической традицией.
АРХИТЕКТУРНАЯ МОЗАИКА Мозаика – связь времен // Технологии строительства .— 2015 .— №4 (108) .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/432840 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

До сих пор среди искусствоведов и историков нет единого мнения о том, кто в древности первым начал применять мозаику. <...> Одни ссылаются на культуру Месопотамии, другие полагают, что первые произведения, которые условно можно считать мозаичными, и вовсе появились в эпоху палеолита. <...> Тем не менее, большинство дятся на том, что открытие мозаики в привычном для нас понимании следует связывать с эллинистической традицией. <...> АРХИТЕКТУРНАЯ МОЗАИКА Мозаикасвязь времен Мозаика здесь и сейчас Если бы современный человек оказался в античной Греции, он был бы немало удивлен. <...> Прежде всего, ему бросилась бы в глаза одна особенность: предметный мир древних эллинов разительно отличается от того, что привычно окружает людей, живущих в XIX в. <...> Однако уже в эпоху эллинизма существовало то, что понятно и близко нам. <...> В частности, мозаика… Древние греки были первыми, кто стал применять мелкоштучную мозаику в качестве декоративного покрытия. <...> Именно они начали выкладывать орнаментальные и фигуративные панно на полу храмов, а позже – собственных жилищ и бассейнов, используя для этого морскую гальку. <...> По этой причине сохранившиеся до наших дней древнегреческие мозаики предстают перед зрителем, чаще всего, в виде ахроматических композиций, составленных из белых, серых и черных камней, окатанных морем. <...> Лишь изредка греки вводили в свои мозаики цвет – гальку, окрашенную в охристо-красные и желтые тона. <...> Настоящий прорыв в мозаичном искусстве был совершен в Древнем Риме. <...> Там начали выполнять полихромные мозаичные композиции, виртуозно применяя для 112 Технологии строительства 4(108)/2015 их создания цветной камень, добываемый в специально разрабатываемых для этого каменоломнях. <...> Не довольствуясь тем, что дает им природа, римляне догадались варить из стекловидной массы цветную смальту. <...> Несмотря на то, что их палитра смальтовой мозаики была довольно скудной, достижения древнеримских художников-мозаичистов произвели на потомков <...>