Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ РИСА (ORYZA SATIVA L.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторХОАНГ КУАНГ МИНЬ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID43273
АннотацияЦель и задачи исследований. Настоящая работа включает результаты многолетних исследований по использованию химических мутагенов на различных сортах риса посевного (Oryza sativa L.) и применению новых способов повышения их эффективности в связи с задачами современной селекции, а также раскрытию закономерностей мутационного процесса на примере важнейшей сельскохозяйственной культуры, каковой является рис.
ХОАНГ, К.М. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ РИСА (ORYZA SATIVA L.) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / К.М. ХОАНГ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1996 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43273 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ХОАНГ КУАНГ МИНЬ РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ РИСА (ORYZA SATIVA L.) <...> 06.01.05 — селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук МОСКВА 1996 Рлбота выполнена в лаборатл^ .'л генетики, , ^спериментального мутагенеза и полиплоидии и цитогснетики Института сельскохозяйственной гснетл^и СРВ (г Ханой) Научный конс\льтант— засл\ ленный детгель науки РФ, академик МЛН ВШ, доктор бюлогических наук, профессор <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ На современном этапе селекции большой вклад в решение проблем создания новых сортов интенсивного типа многих сельскохозяйственных культур, в том числе и риса, дает химический мутагенез. <...> Очень часто полученные с помо«цью химических мутагенов наследственно измененные формы отличаются пониженными жизнеспособностью и продуктивностью, что затрудняет" использование их в селекционном процессе. <...> В связи с этим позникает необходимость поиска надежных способов и средств снижения повреждающего действия мутагенов на важнейшие функции растительного организма с целью повышения качественных показателей и практической ценности индуцированных мутантов, разработки методов эффективного вовлечения мутантов в скрещивания и ускорения мутационного процесса при сочетании химического мутагенеза с гаметоклональной изменчивостью ia vitro. <...> . В условиях Вьетнама нами впервые начаты исследования по получению и изучению селекционной ценности гибридов риса, полученных с участием индуцированных мутантов, по повышению эффективности химического мутагенеза путем применения повторных обработок растительного материала мутагенами, но снижению токсичности химических мутагенов и усилению их мутагенной активностн с помощью органического растворителя диоксана, по ускорению <...>
РАЗРАБОТКА_И_УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_ТРАДИЦИОННЫХ_И_НЕТРАДИЦИОННЫХ_МЕТОДОВ_СЕЛЕКЦИИ_РИСА_(ORYZA_SATIVA_L.).pdf
На правах рукописи ХОАНГ КУАНГ МИНЬ РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ РИСА (ORYZA SATIVA L.) 06.01.05 — селекция и семеноводство диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Автореферат МОСКВА 1996
Стр.1