Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Как считать, не считая (25,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнов Леонид
Страниц4
ID432651
АннотацияПрофессор Ганс Гросс, вообще-то, не математик. Он биохимик. Тем не менее выдающийся немецкий математик Гюнтер Циглер в своей книге «Разрешите посчитать» ссылается на одну из работ профессора Гросса. И ссылается по делу, ибо эта работа посвящена чисто математическому вопросу: умеют ли пчелы считать?
Крайнов, Л. Как считать, не считая / Л. Крайнов // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 111-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/432651 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСЕ О ЧЕЛОВЕКЕ Леонид Крайнов Как считать, не считая не математик. <...> Тем не менее выдающийся немецкий математик Гюнтер Циглер в своей книге «Разрешите посчитать» ссылается на одну из работ профессора Гросса. <...> И ссылается по делу, ибо эта работа посвящена чисто математическому вопросу: умеют ли пчелы считать? <...> Об этом своем исследовании проПрофессор Ганс Гросс, вообще-то, фессор Гросс рассказал на страницах «Journal of Physics» в статье «Врожденное нумерологическое умение людей и животных». <...> Как он пишет в начале этой статьи, его заинтересовал вопрос: как у людей появилась способность считать? <...> Не является ли она развитием того их врожденного умения, которое именуется субитизацией? <...> Субитизация – это способность сразу, «на глаз», определять количество предметов, не пересчитывая их. <...> Изучение этой способности началось даже раньше, чем она получила название: в 1871 года английский ученый Джевонс произвел ставший классическим эксперимент, в ходе которого в белый ящик быстро всыпали несколько черных фасолин, число которых Джевонс пытался в доли секунды оценить, охватив одним взглядом, но не считая каждую в отдельности. <...> Оказалось, что пока фасолин было меньше пяти, то есть 1, 2, 3 или 4, такое «охватывание» взглядом сразу всей картины дает практически точный результат, но, начиная с пяти фасолин, ошибка такой мгновенной оценки быстро нарастает и после десяти становится больше 50%. <...> Повторение таких опытов привело, в конце концов, к выводу, что число 4 является максимальным пределом субитизации у людей. <...> Интересно, что в ходе человеческой истории это, по-видимому, привело к выделению числа 4 как особенного, даже «магического». <...> В другой своей статье («Магическое число 4: биологическая, историческая и мифологическая загадка») Гросс приводит ряд интересных примеров такого особого отношения людей к числу 4. <...> Он обнаружил, что уже древние египтяне 109 «З–С» Август 2016 4,5 тысячи лет назад рисовали шестиногих пчел … с четырьмя ногами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ