Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Инженерно-популярное: вообще и в целом (25,00 руб.)

0   0
Первый авторАшкинази Леонид
Страниц5
ID432494
АннотацияНаучно-популярной литературы (НП) по некоторым наукам больше, чем по другим – добрые граждане лучше западают на волшебную биологию и загадочные нано-что-то, чем на скучные турбогенераторы и непонятные мегавольты. А издатель, если хочет выживать, это учитывает. Но, в общем, НП-литература (или то, что ее изображает) по математике, физике, химии и биологии есть. С инженерно-популярной (ИП) литературой ситуация аналогична – атомная техника, космос, авиация и подплав обеспечены, электро- и радиотехника – похуже, какие-то области – совсем никак. Но в ИП-литературе есть отдельный сегмент – книжки на общеинженерные темы. Заметим, что в НП-литературе аналогичного сегмента, кажется, нет, хотя мог бы быть – ибо параллели между разными науками есть и написать об этом научно-популярную (не философскую) книгу вполне возможно. Но эта заметка – про ИП-книжки на общеинженерные темы.
Ашкинази, Л. Инженерно-популярное: вообще и в целом / Л. Ашкинази // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 106-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/432494 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ Леонид Ашкинази И нженерно-популярное: вообще и в целом (НП) по некоторым наукам больше, чем по другим – добрые граждане лучше западают на волшебную биологию и загадочные нано-что-то, чем на скучные турбогенераторы и непонятные мегавольты. <...> Но, в общем, НП-литература (или то, что ее изображает) по математике, физике, химии и биологии есть. <...> С инженер104 Научно-популярной литературы но-популярной (ИП) литературой ситуация аналогична – атомная техника, космос, авиация и подплав обеспечены, электро- и радиотехника – похуже, какие-то области – совсем никак. <...> Но в ИП-литературе есть отдельный сегмент – книжки на общеинженерные темы. <...> Заметим, что в НП-литературе аналогичного сегмента, кажется, нет, хотя мог бы быть – ибо параллели между разными науками есть и напи«З–С» Август 2016 сать об этом научно-популярную (не философскую) книгу вполне возможно. <...> Но эта заметка – про ИП-книжки на общеинженерные темы. <...> В основном внешнему виду изделий посвящена книга Курушина В.Д. <...> Картинки там интересные, но если бы вместо заигрывания с читателем (автор идет по стопам Платонакнига в форме диалога) было бы побольше собственно содержания – было бы лучше. ных вопросов может быть разной – охватывающей и всю инженерию, и какие-то ее части. <...> Как сказка и фантастика становятся реальностью» (название, по советской традиции, приляпано самопальное, родное – в оригинале же Enchanted Objects: Design, Human Desire and the Internet of Things, то есть Волшебное: Облик, человеческие чаяния и Интернет вещей). <...> Сначала автор описывает предполагаемое развитие терминалов, электронных протезов, роботов и, наконец, просто разных вещей, наделенных новыми функциями. <...> Затем подходит к проблеме с другой стороны – со стороны человеческих чаяний: информированности, чтения мыслей, безопасности, здоровья, легкости перемещения и возможности творчества. <...> Наверное, это можно понять как сочетание удобства пользования и не менее трудно определимой «симпатичности <...>