Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Старое versus новое: старшеклассники о литературе (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБорусяк Любовь
Страниц5
ID432489
АннотацияНесколько десятилетий назад в стране, которую гордо называли «самой читающей в мире», хотя не очень понятно, что думал об этом мир, вопрос о том, нужно ли читать современную литературу, показался бы странным. Конечно, не у всех, но у значительной части советских людей, тех, кто считал себя интеллигенцией, интерес к литературным новинкам был очень высоким. На слуху были фамилии многих отечественных писателей, за публикациями в литературных журналах внимательно следили. Кроме того, вечно дефицитным был журнал «Иностранная литература», публиковавший переводы писателей зарубежных. Хотя школьная литература, как и сегодня, формировалась преимущественно на основе русской классики, мало кому из читающей публики пришло бы в голову утверждать, что образованному, интеллигентному человеку достаточно читать только ее.
Борусяк, Л. Старое versus новое: старшеклассники о литературе / Л. Борусяк // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/432489 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЫ И НАШИ КНИГИ Любовь Борусяк Старое versus новое: старшеклассники о литературе Новое – это хорошо забытое старое. <...> Огюст Конт стране, которую гордо называли «самой читающей в мире», хотя не очень понятно, что думал об этом мир, вопрос о том, нужно ли читать современную литературу, показался бы странным. <...> Конечно, не у всех, но у значительной части советских людей, тех, кто считал себя интеллигенцией, интерес к литературным новинкам был очень высоким. <...> На слуху были фамилии многих отечественных писателей, за публикациями в литературных журналах внимательно следили. <...> Кроме того, вечно дефицитным был журнал «Иностранная литература», публиковавший переводы писателей зарубежных. <...> Хотя школьная литература, как и сегодня, формировалась преимущественно на основе русской классики, мало кому из читающей публики пришло бы в голову утверждать, что образованному, интеллигентному человеку достаточно читать только ее. <...> Литературные журналы, пережившие огромный рост тиражей в перестройку, очень быстро их потеряли. <...> 80 * Любовь Борусяк – социолог, кандидат ушли на периферию чтения, почти погибли вместе с интеллигенцией, как авторитетной группой, задающей нормы, в том числе и читательские. <...> Это стало ясно уже в первой половине 90-х, и социологи Борис Дубин и Лев Гудков написали книгу «Интеллигенция: Заметки о литературно-политических иллюзиях» (М., Издательство Ивана Лимбаха, 1995, переиздание 2009). <...> Главными компонентами процесса стали снижение интереса к чтению в целом, конкуренция со стороны Интернета, исчезновение авторитета писателя как властителя дум, как фигуры почти сакральной. <...> Серия фокус-групп с читателями московских библиотек, то есть с людьми заведомо читающими, показала, что современных российских писателей не только очень мало знают, их творчество вызывает очень слабый интерес. <...> На страницах молодых людей в популярной сети ВКонтакте, где они сообщают о своих литературных предпочтениях, мы тоже редко видим <...>