Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Беспокойное место – Вселенная (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСтариков Борис
Страниц2
ID432488
АннотацияВот три новости, сообщенные астрономами в недавнее время. Первая касается знаменитой звезды Эта Киля (Eta Carina). Это самая большая из звезд в наших окрестностях (если считать окрестностью участок радиусом в 10 тысяч световых лет). Да и во всей нашей галактике Млечный путь таких гигантов насчитывается с дюжину, не больше. Эта Киля состоит из двух звезд, и даже меньшая из них в 30 раз массивней Солнца, а излучает в миллион (!) раз больше. Что же говорить о большой звезде? Она в 90 (!) раз массивней Солнца и излучает в 6 миллионов раз больше энергии каждую секунду. Она так массивна, что приближается к так называемому «пределу Эддингтона» (120 масс Солнца), выше которого звезда должна взорваться. Эта Киля действительно показалась однажды астрономам взорвавшейся сверхновой (это было в 1843–44 годах, когда она сияла на ночном небе ярче всех звезд, кроме Сириуса), но потом оказалось, что она уцелела, только «сбросила лишний вес» (несколько масс Солнца).
Стариков, Б. Беспокойное место – Вселенная / Б. Стариков // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/432488 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОСМОС: РАЗ ГОВОРЫ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ Борис Стариков Беспокойное место – рономами в недавнее время. <...> Первая касается знаменитой звезды Эта Киля (Eta Carina). <...> Это самая большая из звезд в наших окрестностях (если считать окрестностью участок радиусом в 10 тысяч световых лет). <...> Да и во всей нашей галактике Млечный путь таких гигантов насчитывается с дюжину, не больше. <...> Эта Киля состоит из двух звезд, и даже меньшая из них в 30 раз массивней Солнца, а излучает в миллион (!) раз больше. <...> Она в 90 (!) раз массивней Солнца и излучает в 6 миллионов раз больше энергии каждую секунду. <...> Она так массивна, что приближается к так называемому «пределу Эддингтона» (120 масс Солнца), выше которого звезда должна взорваться. <...> Эта Киля действительно показалась однажды астрономам взорвавшейся сверхновой (это было в 1843–44 годах, когда она сияла Вот три новости, сообщенные аст78 В с е л е н н а я на ночном небе ярче всех звезд, кроме Сириуса), но потом оказалось, что она уцелела, только «сбросила лишний вес» (несколько масс Солнца). <...> Эта Киля вообще звезда переменная, потому что составляющие ее звезды движутся по своим орбитам так, что раз в 3–4 года сближаются на расстояние 220 миллионов километров (как от нашего Солнца до Марса), и тогда вырывают друг у друга огромные облака вещества, которые закручиваются вокруг них спиралями, а потом устремляются в пространство в виде двух раскаленных струй. <...> И вот недавно группа астрономов НАСА опубликовала результаты компьютерного моделирования этой встречи «гигантов», основанные на данных трех последних сближений. <...> Но более всего пот«З–С» Август 2016 рясают данные о том «звездном ветре», тех двух струях вещества, которые они выбрасывают. <...> Большой гигант выбрасывает при каждом сближении струю побольше, но и более медленную – «всего» 1,5 миллиона километров в час; струя второго в 100 раз слабее, но зато в 6 раз быстрее – 9 миллионов километров в час. <...> Сообщают нам ученые, работающие с космическим телескопом Хаббла, что примерно <...>