Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №8 (1070) 2016

Дом с аллигатором (25,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков Борис
Страниц1
ID432481
Аннотация«Лучший способ избавиться от драконов – это иметь своего собственного», – говорит архивариус Шарлемань, персонаж знаменитой пьесы Евгения Шварца «Дракон». Этот секрет, видимо, хорошо известен множеству околоводных птиц, населяющих тропические болота знаменитого национального парка Эверглейдс на юге Флориды. Местные цапли, ибисы, колпицы и другие голенастые предпочитают гнездиться на деревьях, нависающих прямо над индивидуальными участками миссисипских аллигаторов, обилием которых славится Эверглейдс. Соседство зубастых чудищ птиц нисколько не пугает: хотя аллигаторы и способны довольно высоко выпрыгивать из воды, до гнезд им все же не достать. Зато главные местные разорители птичьих гнезд – еноты и опоссумы – предпочитают лишний раз не соваться в логова хозяев болот. Так что для птиц выгода от такого соседства прямая. А вот получают ли что-нибудь аллигаторы за предоставляемые охранные услуги?
Жуков, Б. Дом с аллигатором / Б. Жуков // Знание - сила .— 2016 .— №8 (1070) .— С. 56-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/432481 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ Борис Жуков Дом с аллигатором «Лучший способ избавиться от драконов – это иметь своего собственного», – говорит архивариус Шарлемань, персонаж знаменитой пьесы Евгения Шварца «Дракон». <...> Этот секрет, видимо, хорошо известен множеству околоводных птиц, населяющих тропические болота знаменитого национального парка Эверглейдс на юге Флориды. <...> Местные цапли, ибисы, колпицы и другие голенастые предпочитают гнездиться на деревьях, нависающих прямо над индивидуальными участками миссисипских аллигаторов, обилием которых славится Эверглейдс. <...> Соседство зубастых чудищ птиц нисколько не пугает: хотя аллигаторы и способны довольно высоко выпрыгивать из воды, до гнезд им все же не достать. <...> Зато главные местные разорители птичьих гнезденоты и опоссумы – предпочитают лишний раз не соваться в логова хозяев болот. <...> Так что для птиц выгода от такого соседства прямая. <...> А вот получают ли что-нибудь аллигаторы за предоставляемые охранные услуги? <...> На этот вопрос попытались ответить биологи из нескольких научных центров Флориды. <...> Они отлавливали аллигаторов на разных участках парка – как под птичьими колониями, так и вдали от них, – измеряли и взвешивали их, а затем рассчитывали так называемый индекс Фултона – показатель упитанности рептилии. <...> Для анализа были взяты данные по взрослым самкам: они менее мобильны, и если соседство с птичьими колониями чем-то выгодно аллигаторам, то на самках это должно быть заметнее. <...> И в самом деле, аллигаторши из-под птичьих гнездовий были в среднем процентов на 15 упитанее своих товарок, живущих вдали от птиц. <...> (Это примерно соответствует разнице в показателях упитанности аллигаторов в благоприятный и неудачный год) <...> . Более детальное рассмотрение показывает, что у рептилий, живущих поодаль от птиц, индивидуальные различия в упитанности гораздо больше, причем если максимальные значения в двух 54 группах различаются не сильно, то минимальные – очень <...>