Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №5 2016

Самая прекрасная профессия (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
Страниц1
ID432294
АннотацияШкольный библиотекарь – самая прекрасная профессия на земле. Если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. Эта профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно пересекаются скупость и щедрость, добро и зло, мир книг и мир людей, где одно переходит в другое, требуя особых усилий по соблюдению меры и равновесия.
Дмитриева, Т.В. Самая прекрасная профессия / Т.В. Дмитриева // Школьная библиотека .— 2016 .— №5 .— С. 82-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/432294 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДМИТРИЕВА, библиотекарь МБОУ «Рыльская основная общеобразовательная школа № 2» Рыльского района Курской области Самая прекрасная профессия Какая она, школьная библиотека, в фантазиях и ожиданиях читателей? <...> Школьный библиотекарь – самая прекрасная проУ фессия на земле. <...> Если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. <...> Эта профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно пересекаются скупость и щедрость, добро и зло, мир книг и мир людей, где одно переходит в другое, требуя особых усилий по соблюдению меры и равновесия. <...> Лихачев сказал, что библиотекарь – это не помощник ученого, а сам ученый, работающий не над своей одной темой, а над многими чужими. <...> Для настоящего школьного библиотекаря читатель – не статистическая единица, а человек со своими индивидуальными особенностями. <...> Каждый день приносит новые знакомства с людьми и книгами, со свежими номерами газет и журналов. <...> В то же время, библиотечная профессия – не для «слабых» душой. <...> Это «дом с ясными глазами»… Библиотека должна быть доброй и теплой. <...> Библиотекарь в школе – это человек, рядом с которым хочется быть лучше, хочется читать, думать, спорить, умнеть, решать жизненные задачи, сверяясь с ним, как с учебником совести… Людям моей профессии свойственны чуткость и отзывчивость. <...> Школьный библиотекарь, для которого в центре внимания – человек, маленький и взрослый, ученик и учитель, – не боится новых шагов и смелых экспериментов, доверяет молодым и уважает опыт, умеет радоваться читателям, родителям, всему миру. <...> Размышляя о современном облике школьной библиотеки, об успешности и востребованности библиотекаря, я пришла к мысли: результат зависит не только от него, но и от коллектива педагогов, учеников, родителей. <...> Дорогой друг, задумывался ли ты, с какими чувствами открывают их мальчишки и девчонки? и удержать в библиотеке интересных, ярких и творческих читателей, чтобы эти удивительные люди прикипели <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.