Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №5 2016

Пятое издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек готово к печати (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID432289
АннотацияИнтервью с Н.Н. Голодновой, канд. ист. наук, заведующей НИЦ ББК Российской государственной библиотеки
Пятое издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек готово к печати // Школьная библиотека .— 2016 .— №5 .— С. 52-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/432289 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОВЫШАЕМ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ Пятое издание таблиц ББК для детских и школьных библиотек готово к печати антов заключалось в различной степени детализации делений, в индексации, в расхождениях частной методики систематизации. <...> К настоящему времени эта система состоит из таблиц для универсальных научных библиотек (Полные и Средние таблицы) [3], для публичных муниципальных библиотек (Сокращенные таблицы) [2]. <...> В ряду специальных вариантов проверку временем на востребованность выдержали только таблицы для детских и школьных библиотек. <...> Библиотеки, ведущие краеведческие каталоги, регулярно запрашивают НИЦ ББК о перспективах издания краеведческих таблиц, но вопрос пока остается открытым. <...> Развитию и функционированию сети детских ИНТЕРВЬЮ С Н.Н. ГОЛОДНОВОЙ, КАНД. <...> НАУК, ЗАВЕДУЮЩЕЙ НИЦ ББК РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕКИ – Нина Николаевна, российские библиотекари в 2015 году, наконец, увидели Сокращенные таблицы ББК, которые раньше назывались таблицами для массовых библиотек. <...> Как мы узнали на прошедших недавно в РГБ Румянцевских чтениях, готово к печати пятое издание таблиц ББК для школьных и детских библиотек. <...> Для всех, кто имеет отношение к библиотечному обслуживанию детей, это радостная новость. <...> Без этих таблиц невозможна организация фонда, систематических каталогов и картотек, библиотечная статистика. <...> Н.Н. Голоднова: – Система вариантов и изданий ББК сложилась из таблиц, предназначенных для разных типов библиотек, в зависимости от целевого назначения и характера фондов. <...> С момента принятия решения о внедрении в практику работы советских библиотек таблиц ББК, в первую очередь была поставлена задача обеспечения соответствующими вариантами таблиц самой обширной сети библиотек: массовых, детских и школьных. <...> Первое издание таблиц ББК для детских библиотек вышло спустя год после публикации варианта для массовых библиотек. <...> Таблицы для детских и школьных библиотек (как они стали именоваться <...>