Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №5 2016

«В начале было слово…» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
Страниц9
ID432288
АннотацияПамяти Тихомировой Татьяны Александровны
Тихомирова, Т.А. «В начале было слово…» / Т.А. Тихомирова // Школьная библиотека .— 2016 .— №5 .— С. 43-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/432288 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕРЕГА КУЛЬТУРЫ Памяти моей покойной дочери Татьяны. <...> С сердечной благодарностью за проявленное читателями журнала «Школьная библиотека» милосердие и помощь в её лечении И.И. Тихомирова Уважаемые коллеги! <...> С ноября 2015 года нет с нами рядом замечательного библиотекаря, умной, интеллигентной, талантливой и до боли молодой Татьяны Александровны Тихомировой (Шиманьской). <...> Уже одно это свидетельствует об особом отношении к слову наших предков». <...> В Год русского языка (2007) статья Татьяны Александровны «В начале было слово…» была опубликована в Т.А. ТИХОМИРОВА, библиотекарь Государственного дворца творчества юных, Санкт-Петербург «В начале было слово…» <...> Уже одно это свидетельствует об особом отношении к слову наших предков. <...> С уважением, Татьяна Александровна Тихомирова ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА № 5 2016 41 журнале «Школьная библиотека». <...> Ее выступления по данной теме на семинарах школьных библиотекарей, на творческих встречах вызывали неподдельный интерес. <...> Роль слова во всех его разнообразных значениях в сохранении традиций культуры народа трудно переоценить. <...> А вот каково было отношение наших предков к самому слову и его составляющим – букве, голосу, звуку, – об этом известно немного. <...> ОТНОШЕНИЕ К БУКВАМ АЛФАВИТА, ИЛИ ОТ АЛЬФЫ ДО ОМЕГИ Существует версия, что символика букв уходит корнями к тайным знаниям. <...> Не вдаваясь сейчас в тему изобретения славянского алфавита, времени его распространения, развития письменности вообще и на Руси в частности, из всего возможного многообразия трактовок алфавита для подтверждения нашей мысли о сакральном отношении к алфавиту выберем только узкую тему его христианской символики. <...> Рудиментом этого верования служит современный новогодний обычай исполнения желаний – чтобы желание исполнилось, нужно, написав его, сжечь, размешать пепел с водой и проглотить. <...> Про студента, за ночь прочитавшеСамо начертание букв старославянского алфавита базировалось на сочетании христианских <...>