Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная физика  / №2 2012

Исследование влияния краевых полей на движение заряженных частиц в плоском и цилиндрическом конденсаторах (10,00 руб.)

0   0
Первый авторБайсанов
АвторыДоскеев Г.А., Еденова О.А., Спивак-Лавров И.Ф.
Страниц6
ID432247
АннотацияРассмотрены некоторые способы описания краевых полей конденсаторов. Траектории частиц находятся путем численного интегрирования дифференциальных уравнений Лагранжа, в которых в качестве обобщенных координат используются электростатический потенциал ϕ и силовая функция χ. Показано, что краевые поля увеличивают отклонение и улучшают фокусировку моноэнергетического пучка заряженных частиц. Рассматриваются возможности использования плоского и цилиндрического конденсаторов для масс- и энергоанализа.
УДК537.533
Исследование влияния краевых полей на движение заряженных частиц в плоском и цилиндрическом конденсаторах / О.А. Байсанов [и др.] // Прикладная физика .— 2012 .— №2 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/432247 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика № 2, 2012 УДК 537.533 Исследование влияния краевых полей на движение заряженных частиц в плоском и цилиндрическом конденсаторах О. А. Байсанов, Г. А. Доскеев, О. А. Еденова, И. Ф. Спивак-Лавров Рассмотрены некоторые способы описания краевых полей конденсаторов. <...> Траектории частиц находятся путем численного интегрирования дифференциальных уравнений Лагранжа, в которых в качестве обобщенных координат используются электростатический потенциал и силовая функция . <...> Показано, что краевые поля увеличивают отклонение и улучшают фокусировку моноэнергетического пучка заряженных частиц. <...> Рассматриваются возможности использования плоского и цилиндрического конденсаторов для масс- и энергоанализа. <...> PACS: 41.85.-i Ключевые слова: плоский конденсатор, цилиндрический конденсатор, краевое поле, траектории частиц. <...> Введение Поля плоского и цилиндрического конденсаторов используются для управления пучками заряженных частиц. <...> Отклонение пучка в плоском и цилиндрическом конденсаторах происходит одновременно с его фокусировкой в плоскости отклонения. <...> При расчете траекторий заряженных частиц в конденсаторах часто используют приближение резкой границы для поля конденсаторов. <...> Считается, что везде внутри конденсатора электрическое поле имеет одну и ту же конфигурацию, а на краю электродов оно резко спадает до нуля. <...> В частности, в цилиндрическом конденсаторе в этом приближении происходит пространственная и времяпролетная фокусировка в секторе π 2 параксиальных пучков заряженных частиц с одинаковым отношением e/m (заряда е к массе m), выходящих из точечного источника [1]. <...> Учитывать действие краевых полей на отклонение и фокусировку заряженных частиц достаточно сложно из-за трудностей, связанных с расчетом как самих краевых полей, так и их влияния на движение заряженных частиц. <...> E-mail: spivakif@rambler.ru Статья поступила в редакцию 22 сентября 2011 г. © Байсанов О. А., Доскеев Г. А., Еденова О. А., Спивак-Лавров И. Ф., 2012 <...>