Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №2 2012

Перспективы разработки и применения вакуумных электронных приборов в силовой электронике и энергетике (10,00 руб.)

0   0
Первый авторПереводчиков
АвторыМатвеев Н.В., Стальков П.М., Трухачев И.М., Шапенко В.Н., Шапиро А.Л., Щербаков А.В.
Страниц7
ID432239
АннотацияРассмотрены перспективы применения мощных электровакуумных ламп в силовой электронике и энергетике. Описаны возможности и пути повышения КПД ключевых ламп. Приведено сравнение характеристик мощных вакуумных и полупроводниковых приборов. Представлены результаты экспериментальных исследований модели инвертора на вакуумных лампах. Проведена оценка параметров и характеристик мощного преобразователя на электровакуумных приборах для силовой электроники и энергетики.
УДК621.385; 621.314
Перспективы разработки и применения вакуумных электронных приборов в силовой электронике и энергетике / В.И. Переводчиков [и др.] // Прикладная физика .— 2012 .— №2 .— С. 14-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/432239 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 УДК 621.385; 621.314 Перспективы разработки и применения вакуумных электронных приборов в силовой электронике и энергетике В. И. Переводчиков, Н. В. Матвеев, П. М. Стальков, И. М. Трухачев, В. Н. Шапенко, А. Л. Шапиро, А. В. Щербаков Рассмотрены перспективы применения мощных электровакуумных ламп в силовой электронике и энергетике. <...> Приведено сравнение характеристик мощных вакуумных и полупроводниковых приборов. <...> Представлены результаты экспериментальных исследований модели инвертора на вакуумных лампах. <...> Проведена оценка параметров и характеристик мощного преобразователя на электровакуумных приборах для силовой электроники и энергетики. <...> Введение В настоящее время в мощных высоковольтных схемах и устройствах в качестве быстродействующих ключей используются в основном полупроводниковые или газоразрядные приборы. <...> Использование вакуумных электронных приборов с электростатическим (сеточным) управлением ограничено в основном мощными КВ- и УКВгенераторами и модуляторами СВЧ-приборов. <...> Между тем, вакуумные приборы имеют ряд существенных преимуществ перед полупроводниковыми. <...> Эти преимущества — высокая электрическая прочность единичного прибора, быстродействие, слабая зависимость тока от анодного напряжения. <...> Кроме того, вакуумные приборы имеют достоинства в области эксплуатационных характеристик, таких как способность работать при высоких температурах, устойчивость к электромагнитному излучению, возможность ограничивать ток короткого замыкания в нагрузке и стойкость по отношению к короткому замыканию в самом приборе. <...> E-mail: ivan.truhachev@yandex.ru Статья поступила в редакцию 22 сентября 2011 г. © Переводчиков В. И., Матвеев Н. В., Стальков П. М., Трухачев И. М., Шапенко В. Н., Шапиро А. Л., Щербаков А. В., 2012 Прикладная физика № 2, 2012 электронных приборов в преобразователях и других мощных устройствах силовой электроники, являются большие потери в проводящем периоде тока и ограниченная величина коммутируемого <...>