Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №2 2015

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ В РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ВОЛНОВЫХ И ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГасанов
Страниц5
ID432192
АннотацияВ работе даны гидротехнические расчеты морской самоподъемной плавучей установки (СПУ), в разных сочетаниях волновых и ветровых нагрузок, с целью определения коэффициентов запаса на сдвиг, опрокидывания, непросадки опорных колонн при стоянке СПУ, а также с целью определения запаса надводного борта при снятии с точки бурения. Расчеты проводились для трех положений СПУ: носом (кормой), бортом и под углом 45° к направлению ветра и бега волн. В расчете рассмотрена наихудшая комбинация восстанавливающего и опрокидывающего моментов в зависимости от состояния загрузки СПУ, величины и направления экстремальных внешних воздействий.
УДК622.24.085.5
Гасанов, Ф.Г. ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ В РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ВОЛНОВЫХ И ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК / Ф.Г. Гасанов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2015 .— №2 .— С. 25-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/432192 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.24.085.5 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ УСТАНОВКИ В РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЯХ ВОЛНОВЫХ И ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК Ф.Г. Гасанов – д-р философии по техническим наукам, гл. инженер – 1-й зам. директора (НИПИ «Нефтегаз», ГНКАР) Активные поисково-разведочные работы в морских акваториях привели к необходимости создания принципиально новых морских нефтегазопромысловых сооружений – плавучих и передвижных нефтегазовых сооружений. <...> С этой целью первоначально использовали затопляемые баржи, которые в основном применялись в заболоченных местах и внутренних водоемах с глубиной, не превышающей высоту борта. <...> При работах на больших глубинах уже вместо баржи требовалось сооружение затопляемых оснований с приподнятой на опорах-стойках рабочей площадкой для размещения на ней основного и вспомогательного оборудования. <...> Затопляемые баржи и основания устанавливают на точке бурения путем приема морской воды в балластные отсеки, а после окончания работ откачивают или продувают воду из отсеков для возможности транспортирования установок. <...> Устойчивость основания при погружении обеспечивается за счет дополнительных понтонов [1, 2]. <...> В рамках данной работы проведены гидротехнические расчеты морской самоподъемной плавучей установки (СПУ), предназначенной для бурения и ликвидации нефтяных и газовых скважин, с целью определения коэффициентов запаса на сдвиг, опрокидывания, непросадки опорных колонн при стоянке СПУ, а также с целью определения запаса надводного борта при снятии с точки бурения. <...> В качестве наихудшего варианта нагрузки при стоянке, в расчетах на сдвиг и опрокидывание принят следующий: СПУ с 100%-м запасом и снабжением при глубине моря 40 м (задавливание опорных колонн в грунт на глубину 6 м). <...> Бортом к направлению ветра и бега волн; 2. <...> Носом (кормой) к направлению ветра и бега волн; 3. <...> Под углом 45° к направлению ветра и бега волн. <...> Значения расчетных нагрузок СПУ приведены <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ