Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №11 2015

ФИТОПЛАНКТОН И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РАЙОНЕ АЗОВСКОГО МОРЯ ЛЕТОМ 2007–2014 годов (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВоловик
АвторыКорпакова И.Г., Налетова Л.Ю., Барабашин Т.О.
Страниц7
ID432093
АннотацияПредставлены результаты исследований структуры, видового состава, численности и биомассы фитопланктона в акватории лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть» в летние сезоны 2007–2014 гг., выполненные по Программе экологического мониторинга на период геолого-разведочных работ в связи с развитием нефтегазового комплекса. В сообществе фитопланктона обнаружен 291 вид микроводорослей, относящихся к 11 отделам, доминантами являются пирофитовые, диатомовые, сине-зеленые и зеленые. Ежегодно число видов менялось от 65 до 142. Отмечена смена видов, новые составляют в среднем около четверти годового состава. Определены число общих видов в разные годы исследований, частота встречаемости и обилие видов за период наблюдений и по отдельным годам. Приведены примеры значения в составе сообщества отдельных видов, обилие которых меняется со сменой солености водных масс. Показано, что сукцессии фитопланктона обусловлены естественными факторами и определяются динамикой солености водных масс.
УДК581.526.325.3
ФИТОПЛАНКТОН И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РАЙОНЕ АЗОВСКОГО МОРЯ ЛЕТОМ 2007–2014 годов / С.П. Воловик [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №11 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/432093 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 581.526.325.3 ФИТОПЛАНКТОН И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В ЮГО-ВОСТОЧНОМ РАЙОНЕ АЗОВСКОГО МОРЯ ЛЕТОМ 2007–2014 годов С.П. Воловик, И.Г. Корпакова, Л.Ю. Налетова, Т.О. Барабашин Настоящая статья является компонентом серии публикаций, отражающих результаты экологического мониторинга в акватории Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть», выполняемого с целью накопления базы данных по фоновому состоянию экосистемы юго-восточной части Азовского моря в период геолого-разведочных работ, включая поисково-разведочное бурение. <...> Основные результаты мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания в акватории лицензионного участка публиковались ежегодно [1–5]. <...> В этих статьях оценивалось состояние сообществ гидробионтов (бактериопланктон и бактериобентос, фитопланктон, зоонейстон и зоопланктон, зообентос) по их общей численности и биомассе, а также по среднему количеству видов в пробах. <...> Имеется еще один серьезный повод для более внимательного и детального изучения структуры сообществ гидробионтов в акватории лицензионного участка. <...> Известно, что ООО «НК «Приазовнефть» в пределах лицензионной площади было проведено поисково-оценочное бурение с применением технологии «нулевого сброса» [6, 7] и проводится обустройство и подготовка к промышленной эксплуатации месторождения «Новое» [8]. <...> Сообщество фитопланктона – наиболее подходящее для этих целей, так как слагается из многочисленных и разнообразных видов микроводорослей с короткими жизненными циклами, значительной, обычно сезонной и межвидовой, динамикой параметров сообщества. <...> Материал и методы исследований Настоящая статья основана на результатах комплексного экологического мониторинга акватории Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка, выполнявшегося в июле 2007–2014 гг. <...> Пробы фитопланктона были отобраны в соответствии с руководствами [9, 10] на каждой станции из трех (поверхностный, придонный и промежуточный 5 м) Защита окружающей <...>