Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №6 2015

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТОВ «УНИПОЛИМЕР-М» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапушова
АвторыВасильев С.И.
Страниц5
ID432031
АннотацияИсследованы физико-химические свойства полимерного композита «Униполимер-М» в нативной и прессованной форме для его применения при ликвидации техногенных проливов при разработке месторождений нефти, ее транспортировке и переработке. Проведены исследования процесса изменения структуры полимерного сорбента при вакуумировании, обоснована оптимальная величина разрежения. Полимерные сорбенты имеют характерное для них широкое распределение пор по радиусам и ярко выраженную неоднородность геометрической структуры, при сорбировании нефти и всех видов нефтепродуктов объем полимера не изменяется. Выявлено снижение сорбционной способности нефти и темных нефтепродуктов при вакуумировании сорбента и переходе его в прессованную форму, определены закономерности распределения размеров пор для каждой из форм сорбента. Показаны зависимости надежности распределения размеров пор, плотности распределения размеров пор и риск распределения размеров пор нативной и прессованной форм сорбента в основных диапазонах.
УДК691.175.5:54.414
Лапушова, Л.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТОВ «УНИПОЛИМЕР-М» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ / Л.А. Лапушова, С.И. Васильев // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2015 .— №6 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/432031 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СРЕД ОТ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ 3. <...> УДК 691.175.5:54.414 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРНЫХ СОРБЕНТОВ «УНИПОЛИМЕР-М» ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ Л.А. <...> Лапушова, С.И. Васильев Промышленное освоение новых месторождений нефти влечет за собой риски техногенного загрязнения окружающей среды. <...> В связи с этим становятся актуальными проблемы своевременного устранения последствий подобных загрязнений и подготовки планов ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, проводимых на месторождениях для внутренних нужд. <...> Обычно при этом используют различного рода сорбенты, которые помогают собирать разлившуюся нефть. <...> Сорбент предназначен для локализации и очистки поверхностей гидросферы, грунта, сточной, оборотной и технологической воды, газовоздушных жидкостей, растворителей, токсичных, ядовитых, химических, агрессивных и радиоактивных соединений, а также растворенных ионов тяжелых металлов при проведении плановых и профилактических мероприятий, возникновении аварийных чрезвычайных техногенных ситуаций, сопровождающихся пожарами. <...> К наиболее распространенным и эффективным адсорбентам относятся опилки, терморасширенный торф, солома, вспученный перлит и вермикулит [1], тонковолокнистые материалы из лавсана, акрилонитрила и полипропилена [2] с емкостью от 4 до 30 массовых частей на одну массовую часть поглотителя. <...> Особенностью волокнистых материалов является их многократное использование после извлечения поглощённых нефтепродуктов или других органических жидкостей в каландрах, центрифугах или других устройствах. <...> В плане совершенствования процесса сбора и ликвидации проливов легколетучих пожароопасных и токсичных органических жидкостей коллективом авторов разработан полимерный сорбент [1, 3] из нетоксичной модифицированной водорастворимой смолы, который, благодаря технике вспенивания и отверждеЗащита окружающей среды в нефтегазовом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.