Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №7 (1069) 2016

Новости науки (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID431941
АннотацияДревнейшее животное. Гравитационные волны Вселенной обнаружат с помощью радиотелескопов. Скорость расширения Вселенной и зарождение жизни. Фазы Луны и уровень осадков. Секрет превосходства людей над неандертальцами.
Новости науки // Знание - сила .— 2016 .— №7 (1069) .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/431941 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ НАУКИ Скорость расширения Вселенной и зарождение жизни Испании и Норвегии изучила влияние скорости расширения Вселенной и величины космологической постоянной на появление жизни. <...> Ученые оценивали действие, которое могут оказать на обитаемые планеты типа Земли гамма-всплески – наиболее масштабные выбросы электромагнитной энергии, порождаемые взрывами сверхновых звезд. <...> При помощи моделирования было оценено влияние темпов расширения Вселенной, а, следовательно, величины космологической постоянной и связанной с ней темной энергии, на появление потенциально обитаемых планет. <...> Результаты исследования подтвердили справедливость антропного принципа, согласно которому жизнь во Вселенной возможна потому, что этому благоприятствуют значения описывающих природу параметров. <...> Существующая скорость расширения Вселенной и отвечающая ей космологическая постоянная приводят к минимальному воздействию на Землю гамма-всплесков и обеспечивают достаточное производство водорода для формирования звезд и планет вокруг них. <...> А более быстрый темп расширения Вселенной привел бы к невозможности рождения звезд и планет из газопылевых облаков. <...> Напомним, что космологическая посГруппа физиков из Израиля, США, Гравитационные волны Вселенной обнаружат с помощью радиотелескопов Недавно астрофизики из США и Германии показали, что при помощи радиотелескопов в ближайшие десять лет возможно обнаружение гравитационных волн. <...> Вместе с тем, группа ученых NANOGrav (North American Nanohertz Observatory for Gravitational Waves), объединяющая более 60 ученых из США и Канады, заявила о скорой возможности при помощи как минимум двух радиотелескопов («Грин-Бэнк» в Западной Вирджинии и «Аресибо» в Пуэрто-Рико) зарегистрировать низкочастотные гравитационные волны от пульсаров – быстро вращающихся нейтронных звезд, возникших в результате взрыва сверхновых. <...> Для экспериментов NANOGrav предлагает использовать пульсары, совершающие полный оборот <...>