Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2015

К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДЕБИТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖАХ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРастрогин
АвторыФоминых О.В., Саранчин С.Н.
Страниц3
ID431452
АннотацияИспользование скважин с горизонтальными окончаниями является одним из ключевых направлений повышения эффективности разработки нефтегазовых залежей. Известно, что по таким залежам коэффициент извлечения нефти редко превышает 0,3, что связано со сложностью выбора оптимальной технологии разработки нефтенасыщенной части, осложнениями при эксплуатации скважин, в том числе и горизонтальных, связанных с прорывом подошвенной воды и газа. В этой связи интерес представляет обоснование как конструктивных особенностей и пространственного расположения горизонтальных скважин, так и технологических режимов их работы. В статье рассматривается решение задачи по определению предельных безводных и безгазовых дебитов на основе расчетов на аналитических и гидродинамических моделях.
УДК622.276.346
Растрогин, А.Е. К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДЕБИТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖАХ / А.Е. Растрогин, О.В. Фоминых, С.Н. Саранчин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №6 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/431452 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОНЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 622.276.346 К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДЕБИТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В НЕФТЕГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖАХ А.Е. <...> Саранчин3 (ФБУ "ГКЗ"1, Тюменский государственный нефтегазовый университет2, ФГУП "ЗапСибНИИГГ"3) Эксплуатация горизонтальных скважин (ГС), дренирующих продуктивные пласты, подстилаемые подошвенными водами, а также нефтяные оторочки при наличии верхнего газа и подошвенной воды, осложняется образованием конусов. <...> Для обеспечения продолжительного безводного и безгазового периода добычи решают задачи, связанные с продвижением поверхности раздела двух фаз (вода–нефть или нефть–газ), образованием конусов воды и газа и их прорывов в скважину [1]. <...> Рассмотрим решение задачи обоснования предельных безводных и безгазовых дебитов аналитическими методами. <...> Теория конусообразования Маскета – Чарного [3], подробно раскрытая и усовершенствованная в работах А.П. Телкова и его учеников [4, 5], позволяет определить предельный дебит горизонтальной скважины, при котором граница раздела фаз в залежи не будет продвигаться в область пониженного давления (к скважине). <...> Сущность метода заключается в раздельном определении предельного безводного и предельного безгазового дебита ГС, дренирующей нефтегазовую залежь с подошвенной водой. <...> Методика расчета и основные безразмерные параметры подробно изложены в [1]. <...> 1 приведена расчетная схема притока с условными обозначениями. <...> На первом этапе необходимо определить параметр размещения скважины   h0 0  к 2 , l (1) где lк – радиус контура питания скважины, м; h0 – толщина пласта, м; * – коэффициент анизотропии, определяемый по формуле  *,r z K K (2) где Kr и Kz – проницаемость коллектора по напластованию и по вертикали, соответственно, м2. <...> Радиус контура питания примем в соответствии с работами В.А. Черных [6]. <...> При длине горизонтального участка 800 м радиус контура питания скважины составит 520 м. <...> Тогда при значении * = 3,16 величина <...>