Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №5 2015

СОЗДАНИЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыЗахаров И.В., Захаров О.В.
Страниц7
ID431435
АннотацияВ статье рассмотрен первый российский проект интерактивного геолого-гидродинамического и геомеханического моделирования (так называемого кросс-моделнрования) с использованием технологии высокопроизводительных компьютерных вычислении "Унофактор". Учитывая, что доступной информации в открытых источниках по современному развитию геомеханического моделирования крайне мало, в данной работе впервые проанализированы и систематизированы сведения об используемых программных пакетах на уровне интерактивного гсомеханического модетгрования в процессе бурения. Особое внимание уделено возможности интерактивной (он-лайн) интеграции кросс-моделирования с различными смежными процессами разработки и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений, требующими постоянной обработки больших объёмов данных, в частности системы подводной добычи, для эффективной работы с которыми требуются высокопроизводительные программные комплексы. Возможности применения российской открытой технологической платформы "Унофактор" и инструментов компьютерного моделирования при разработке нефтегазовых месторождений рассмотрены на примере создания постоянно действующей геолого-гидродинамической и геомеханической модели Ковыктинского ГКМ.
УДК622.276.1/.4.001.57
Никитин, Б.А. СОЗДАНИЕ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ СИСТЕМ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ / Б.А. Никитин, И.В. Захаров, О.В. Захаров // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №5 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/431435 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Никитин, И.В. Захаров, О.В. Захаров (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) В связи с выходом России на глубоководное бурение арктического шельфа (в частности, месторождение "Победа"), на фоне одностороннего ввода против Российской Федерации санкций в области передачи и использования современных нефтегазосервисных технологий, развитие топливно-энергетического комплекса нашей страны зависит от получения доступа к новейшим разработкам в области обустройства и освоения морских нефтегазовых месторождений, а также от разработки собственных (независимых) технологических решений, позволяющих вести разработку и эксплуатацию стратегических месторождений углеводородного сырья самостоятельно. <...> Для решения данной проблемы, особенно в связи с освоением арктического шельфа и увеличением глубин моря, требуются проведение сложных научно-исследовательских работ и создание специальных технических средств и технологий [1]. <...> Интенсивное развитие суперкомпьютеров (высокопроизводительных программно-аппаратных комплексов) и разработка принципиально нового программного обеспечения (ПО) для суперкомпьютеров, основанных на принципах высокопроизводительных компьютерных вычислений (ВПКВ), позволяет осуществлять проектирование и моделирование любых этапов и процессов разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа рационально и с экономически обоснованным управлением. <...> Использование технологий ВПКВ позволяет выполнять сложные и многообразные математические расчёты и визуализацию данных более эффективно и с необходимым быстродействием. <...> Геомеханические процессы, сопровождающие разраНефтепромысловое дело 5/2015 ботку месторождений нефти и газа, приводят к деформации земной поверхности, воздействуют на приповерхностные сооружения, а также вызывают разрушение прилегающих к скважинам пород и скважинного оборудования [2]. <...> Применение геомеханического моделирования в процессе бурения с использованием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.