Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №1 2015

ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОТКЛЮЧЕНИЮ ОБВОДНЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрижнев
АвторыВежнин С.А., Мусин О.Т., Нигматуллин Т.Э.
Страниц4
ID431379
АннотацияАктуальность работ по ограничению водопритока в нефтяных скважинах обусловливается необходимостью обеспечения выработки продуктивного пласта. Несмотря на многолетний опыт данных работ, эффективность их остается довольно низкой и они, как правило, проводятся на месторождениях по остаточному принципу. В статье представлены результаты работ по ограничению водопритока, проведенных в девяти скважинах Советского и Северного месторождений ОАО "Томскнефть" ВНК в 2013 г. В результате выполненных работ средние эксплуатационные параметры скважин изменились следующим образом: дебит жидкости снизился с 280 до 60 м/сут, дебит нефти увеличился с 4,3 до 9,6 т/сут, обводненность добываемой продукции изменилась с 98 до 81 %. По итогам проведенных работ авторы предлагают пути повышения эффективности работ по ограничению водопритока в части критериев выбора скважинкандидатов и подбора тампонажных составов и их объемов.
УДК622.276.1/.4
ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОТКЛЮЧЕНИЮ ОБВОДНЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА / В.А. Стрижнев [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2015 .— №1 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/431379 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОТКЛЮЧЕНИЮ ОБВОДНЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ ПРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА (ООО "Уфимский научно-технический центр"1, ОАО "Томскнефть" ВНК2, ООО "РН–УфаНИПИнефть3) Основной причиной обводнения добывающих скваВ. <...> Нигматуллин3 жин в процессе разработки нефтяных месторождений является преждевременный прорыв нагнетаемой (закачиваемой) или законтурной воды по высокопроницаемым пропласткам продуктивного пласта. <...> Это обусловлено проницаемостной неоднородностью коллекторов, разницей в вязкости нефти и воды. <...> В этих условиях отключение обводненных интервалов является объективной необходимостью обеспечения выработки пласта. <...> В нефтепромысловой практике ремонтно-изоляционные работы (РИР) по отключению обводненных интервалов пласта называют также работами по ограничению водопритока (ОВП). <...> Несмотря на многолетний опыт данных работ, эффективность РИР по ОВП остается довольно низкой, и они, как правило, проводятся на месторождениях по остаточному принципу. <...> Как показывает практика, РИР по ОВП с более высокой успешностью проводятся в расчлененных пластах, нежели в монолитных. <...> Это необходимо учитывать при выборе скважин-кандидатов для проведения ОВП. <...> Кроме названного критерия на выбор скважин-кандидатов влияют следующие параметры: извлекаемые начальные и остаточные запасы нефти, добыча нефти на момент проведения РИР, перфорированная и нефтенасыщенная толщины пласта, дебит жидкости и нефти, наличие в призабойной зоне трещины ГРП и т. д. <...> . Комплексный учет вышеперечисленных параметров позволяет в большинстве случаев повысить успешность проводимых работ, при этом обоснование самих технологий РИР и тампонажных составов должно сопровождаться и лабораторными экспериментами, и инженерными расчетами [2]. <...> Ниже представлены результаты РИР по ОВП, проведенных на Советском (пласты АВ1 и АВ2) и Северном (пласты Б2 и Б7 нефть" ВНК в 2013 г. Данные работы проведены в девяти скважинах, в том числе: – в двух <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ