Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №1 2015

НОВЫЕ ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШеховцов
АвторыГолубин С.И., Николаев М.Л.
Страниц7
ID431319
АннотацияВ связи с постепенным уменьшением запасов основных нефтяных месторождений Западной Сибири и газовых месторождений Надым-Пур-Тазовского района Тюменской области Энергетическая стратегия России на период до 2030 г. предусматривает компенсацию падения объемов добычи углеводородов за счет ввода новых месторождений в отдаленных районах с более сложными природно-климатическими и горно-геологическими условиями, а также создание соответствующей трубопроводной инфраструктуры. Для обеспечения стабильной, бесперебойной транспортировки энергоресурсов необходимо оснащение магистральных трубопроводов (МТ) эффективной системой геотехнического мониторинга (ГТМ). В статье представлены основные способы реализации и принципы работы технического решения по комплексированию систем автоматизации и линий связи объектов нефтегазового комплекса с одной из современных технологий проведения ГТМ на основе волоконно-оптических сенсоров температуры и деформации.
УДК681.5:622.276; 622.279
Шеховцов, А.В. НОВЫЕ ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА / А.В. Шеховцов, С.И. Голубин, М.Л. Николаев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №1 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/431319 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Принципы формирования требований к человеко-машинному интерфейсу для систем диспетчерского контроля и управления трубопроводными системами // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> Когнитивное управление как новая парадигма построения интеллектуальных систем человекомашинного управления сложными и экологически опасными объектами и технологиями // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. <...> УДК 681.5:622.276; 622.279 НОВЫЕ ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ И СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА А.В. <...> Николаев2 (1ОАО "Газпром", 2ООО "Газпром ВНИИГАЗ") Введение Обеспечение стабильной, бесперебойной транспортировки энергоресурсов по трубопроводам, расположенным в особых природно-климатических условиях, возможно при условии организации эффективной системы контроля их устойчивости. <...> Решение этой задачи обеспечивается организацией системы геотехнического мониторинга (ГТМ), осуществляющей комплексный контроль, прогнозирование и управление состоянием геотехнических систем (ГТС) с целью обеспечения их надежности на всех стадиях жизненного цикла. <...> Для осуществления ГТМ выполняется комплекс работ, основанный на натурных наблюдениях за поведением конструкций вновь возводимого или реконструируемого сооружения, его основания, в том числе грунтового массива, окружающего (вмещающего) сооружение, а также конструкций сооружений окружающей застройки. <...> Однако контроль устойчивости протяженных объектов, осно14 ванный на традиционных методах проведения ГТМ (наблюдения по сети пьезометрических и температурных скважин, грунтовых реперов и деформационных марок) и осуществляемый периодически (1-2 раза в год), носит дискретный характер и не может обеспечивать наблюдение за всеми участками трассы линейного объекта. <...> Одной из современных технологий проведения ГТМ по всей длине протяженных линейных объектов <...>