Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №3-4 2016

О водонепроницаемости и некоторых других характеристиках бетона (440,00 руб.)

0   0
Первый авторДидевич Алексей
Страниц4
ID430994
АннотацияКак известно, бетон является самым распространенным строительным материалом на планете. При этом большинство сооружений, предполагающих контакт с водой, выполняют именно из бетона. Так что одним из немаловажных свойств бетона (наряду с прочностью, морозо- и трещиностойкостью, некоторыми другими характеристиками) является его водонепроницаемость.
Дидевич, А. О водонепроницаемости и некоторых других характеристиках бетона / А. Дидевич // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2016 .— №3-4 .— С. 58-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/430994 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 И Н Ф О Р М А Ц И Я ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №3-4, 2016 О ВОДОНЕПРОНИцАЕМОСТИ И НЕКОТОРЫх ДРУГИх хАРАКТЕРИСТИКАх бЕТОНА Алексей ДИДЕВИЧ, обозреватель Как известно, бетон является самым распространенным строительным материалом на планете. <...> При этом большинство сооружений, предполагающих контакт с водой, выполняют именно из бетона. <...> Так что одним из немаловажных свойств бетона (наряду с прочностью, морозо- и трещиностойкостью, некоторыми другими характеристиками) является его водонепроницаемость. <...> Термин же «водопроницаемость», наверное, стоит понимать как противоположность водонепроницаемости, когда при помощи специальных добавок бетон из гидрофильного становится гидрофобным материалом. <...> Между тем в специальной научной литературе встречаются также «водостойкость», «водоустойчивость», а в некоторых источниках – даже «водоупорность» и «влагопроводность» бетона (правда, последнее больше применимо к газобетону). <...> Вообще, водонепроницаемость бетона – это способность данного типа материала не пропускать воду под определенным давлением. <...> Гидрофобность бетонной смеси может быть оценена коэффициентом фильтрации, учитывая который, и определяется марка бетона по водонепроницаемости. <...> Марка (или коэффициент) водонепроницаемости обозначается буквой «W»; сегодня существуют марки от W2 до W20. <...> Методы определения водонепроницаемости по ГОСТ 12730.5-84 Первый метод – по «мокрому пятну». <...> Метод основан на измерении максимального давления, при котором через образец не просачивается вода. <...> Для выполнения испытания применяют специальную установку, которая имеет не меньше 6 гнезд и сможет обеспечить возможность подвода воды к нижней торцевой поверхности образцов при увеличении давления, а также дает возможность визуального наблюдения за верхней частью образца. <...> Для выполнения испытания используют установку для расчета коэффициента фильтрации с пробным давлением 1,3 МПа, цилиндрические формы диаметром 150 мм и высотой <...>