Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №3-4 2016

ПОЧЕМУ ЖЕ УСТОЯЛА ОСТАНКИНСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ? (440,00 руб.)

0   0
Первый авторТринкер
Страниц3
ID430993
АннотацияАвтор статьи рассказывает об уникальном опыте сооружения Останкинской телебашни, отмечая, что рецептура бетона, его свойства, в частности прочность, круглосуточный контроль качества материала, а также контроль выполнения технологических операций и монтажных работ позволили телебашне в экстремальных условиях сохранить устойчивость и не разрушиться под воздействием пожара.
Тринкер, А.Б. ПОЧЕМУ ЖЕ УСТОЯЛА ОСТАНКИНСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ? / А.Б. Тринкер // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2016 .— №3-4 .— С. 55-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/430993 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №3-4, 2016 И Н Ф О Р М А Ц И Я 3 ПОЧЕМУ ЖЕ УСТОЯЛА ОСТАНКИНСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ? <...> А.Б. ТРИНКЕР, доктор технических наук Автор статьи рассказывает об уникальном опыте сооружения Останкинской телебашни, отмечая, что рецептура бетона, его свойства, в частности прочность, круглосуточный контроль качества материала, а также контроль выполнения технологических операций и монтажных работ позволили телебашне в экстремальных условиях сохранить устойчивость и не разрушиться под воздействием пожара. <...> Недавно отечественное телевидение покатринкер александр борисович. по окончании политехнического института работал: с 1972 г. – ст. инженер в ниижб госстроя сссР, в 1977-85 гг. – гл. технолог высотных и подземных сооружений гидроспецстроя минэнерго сссР, в 1985-91 гг. – гл. технолог по новой технике ктб главмоспромстройматериалов, в 1991-96 гг. – гл. инженер завода жби в лихоборах минсредмаша сссР. имеет несколько авторских свидетельств сссР. более 120 печатных работ зало документальный фильм, повествующий о пожаре на Останкинской телебашне, случившийся 27-28 августа 2000 г. на высотах 360460 м. <...> Как принято в подобного рода случаях, специалисты выносят свой вердикт о причинах возникновения пожара, действиях технического персонала в критической ситуации и так далее. <...> Главное в таких катастрофах – разобраться в причинах и извлечь уроки на будущее, чтобы впредь подобное не происходило, тем более что техника безопасности и на суше, и на море, и в воздухе «пишется кровью». <...> Но я предлагаю посмотреть на эти августовские события с несколько иного ракурса, например, закономерности того, что телебашня устояла против разрушительного действия огня. <...> В 1963 г. строительство 535-метровой Останкинской телебашни хоть и объяснялось необходимостью развития телевещания в стране (с моей точки зрения – также и желанием превзойти западные аналоги сверхвысотного строительства), по мнению некоторых специалистов, выглядело авантюрно. <...>