Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1-2 2016

Автоматизированный комплекс для определения активности алюминия и кинетики газовыделения (440,00 руб.)

0   0
Первый авторБаженов
Страниц3
ID430971
АннотацияВ статье дается описание технологии и методик применения оборудования для определения активности алюминия и кинетики газовыделения, позволяющие смоделировать поведение алюминиевого газообразователя в газобетонной смеси.
УДК69.002.5
Баженов, И.В. Автоматизированный комплекс для определения активности алюминия и кинетики газовыделения / И.В. Баженов // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2016 .— №1-2 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/430971 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №1-2, 2016 О Б О Р У Д О В А Н И Е УДК 69.002.5 автоматизированный комПлекс для оПределения активности алюминия и кинетики газовыделения И.В. БАЖЕНОВ, заместитель директора по новым технологиям ООО «НСК-ТЕК» Ключевые слова: автоклавный газобетон, контроль качества, газообразователь, алюминий, гранулометрический состав, частица, натрий Keywords: autoclaved aerated concrete, quality control, blowing agent, aluminum, granulometric composition, particle, natrium В статье дается описание технологии и методик применения оборудования для определения активности алюминия и кинетики газовыделения, позволяющие смоделировать поведение алюминиевого газообразователя в газобетонной смеси. <...> На сегодняшний день в лабораториях завоБаженов Игорь Владимирович дов по производству автоклавного газобетона осуществляется входной контроль качества практически всех видов сырья, исключением являются только алюминиевые газообразователи, несмотря на то что значение этого материала в получении качественного газобетона очень велико. <...> Качество газообразователей определяют три основные характеристики: гранулометрический состав, кинетика газовыделения и массовая доля активного алюминия. <...> Для определения гранулометрического состава имеются методики и оборудование, позволяющие точно оценить состав продукта по размерам частиц, но, как показала практика нашей работы, контроль данных параметров газобетонными предприятиями-потребителями не проводится. <...> Используемые способы определения массовой доли активного алюминия и контроля кинетики выделения водорода основаны на газоволюметрическом методе измерений. <...> Данные методики реализуются с помощью установок, состоящих обычно из набора сообщенных между собой стеклянных колб и бюреток, и имеют целый ряд существенных недостатков: - все операции по подготовке и проведению измерений проводятся вручную; - отсутствует надежный контроль герметичности системы во время проведения работ; - визуальная фиксация <...>