Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1-2 2016

Прочностные эффекты золы в бетоне (440,00 руб.)

0   0
Первый авторЗоткин
Страниц5
ID430967
АннотацияРассматриваются прочностные эффекты золы в бетоне при ее введении взамен цемента или песка, экономический эффект золы в равнопрочных бетонах, а также определены оптимальные расходы золы по наибольшему прочностному эффекту и минимальной стоимости бетонной смеси (стоимости цемента и золы).
УДК691.327
Зоткин, А.Г. Прочностные эффекты золы в бетоне / А.Г. Зоткин // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2016 .— №1-2 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/430967 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 691.327 Прочностные эффекты золы в бетоне А.Г. ЗОТКИН, канд. техн. наук, Иркутский государственный технический университет Ключевые слова: бетон, зола ТЭС, способ введения, прочностной эффект, цементирующие материалы, стоимость, оптимальная дозировка Keywords: concrete, fly ash, thermal power plant, way of introduction, strength effect, cementing materials, cost, optimal dosage Рассматриваются прочностные эффекты золы в бетоне при ее введении взамен цемента или песка, экономический эффект золы в равнопрочных бетонах, а также определены оптимальные расходы золы по наибольшему прочностному эффекту и минимальной стоимости бетонной смеси (стоимости цемента и золы). <...> Зола ТЭС оказывает существенное влияние на свойства бетона, и в первую очередь – на прочность. <...> В отличие от органических добавок она вводится в бетон в больших количествах, что требует сокращения какого-либо из основных компонентов бетона. <...> Прочностной эффект золы может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от того, вводится она в бетон взамен песка или цемента. <...> Возможно и одновременное введение золы, Зоткин Анатолий Георгиевич. <...> Окончил ИрГТУ, аспирантуру в МИСИ, защита в 1972 г. Около 80 публикаций, две стажировки в ФРГ, 2 книги замещая цемент и песок, обычно осуществляемое при сохранении постоянной прочности бетона. <...> Но для этого нужно знать пропорции замены, которые можно определить экспериментально одним из указанных выше способов. <...> Введение золы взамен песка во многих случаях является более информативным, что будет показано далее. <...> Основные сведения На первом этапе более чем 60-летнего применения в бетоне зола рассматривалась как часть вяжущего и поэтому вводилась взамен цемента. <...> Прочность бетона при этом в подавляющем большинстве случаев снижалась (зола «разбавляет» цемент). <...> В дальнейшем золу стали рассматривать как независимый компонент бетона, а максимально возможные технические эффекты выявляли, заменяя ею песок. <...> Это позволило значительно увеличить <...>