Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1-2 2016

Композитные материалы для армирования железобетонных конструкций мостов (440,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротков
Страниц4
ID430849
АннотацияВ статье приводится сравнение стержневой арматуры из композитных материалов с традиционной стальной арматурой для железобетонных конструкций, выполненное на основе 35-летнего опыта проведения исследований арматурных сталей для мостостроения в НИИ транспортного строительства (ЦНИИС).
УДК691
Коротков, Л.И. Композитные материалы для армирования железобетонных конструкций мостов / Л.И. Коротков // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2016 .— №1-2 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/430849 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №1-2, 2016 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 691 КоМпозитные Материалы для арМироВания железобетонных КонструКций МостоВ Л.И. <...> КОРОТКОВ, ЗАО «Строймостмонтаж» В статье приводится сравнение стержневой арматуры из композитных материалов с традиционной стальной арматурой для железобетонных конструкций, выполненное на основе 35-летнего опыта проведения исследований арматурных сталей для мостостроения в НИИ транспортного строительства (ЦНИИС). <...> В последнее время активно рекламируется и продвигается на рынок стержневая арматура для железобетонных конструкций из композитных материалов, как правило, из стекловолокна. <...> На выставке MosBuild-2015 была представлена технологическая линия для изготовления композитной стержневой арматуры. <...> До начала XX века стеклянное волокно производили кустарно, и оно было довольно большого диаметра. <...> В середине второго десятилетия в Германии было создано промышленное производство стеклянного волокна для замены дефицитного асбеста. <...> Тем не менее выпуск стекловолокна быстро увеличивался, и к 1956 г. объем его мирового производства достиг 500 тыс. тонн. <...> В середине прошлого века промышленность стеклянного волокна была механизирована и автоматизирована, хотя принцип его получения оставался дедовским. <...> Стекловолокно получали из расплавленной массы, которую пропускали через расположенные на дне емкости фильеры малого диаметра. <...> Из всех известных в 1950-е годы искусственных волокон стекловолокно обладало наибольшей прочностью. <...> Максимальная прочность фабричного волокна для промышленных образцов составляет 25000-28000 кг/см2 . <...> При этом в лабораторных условиях получена прочность стекловолокна, равная 390000 кг/см2 . <...> Прочность нитей на растяжение, скрученных из прядей, состоящих из двухсот элементарных волокон, значительно ниже суммы прочностей отдельных волокон и обычно составляет около 80% этой суммы. <...> При разрыве стекловолокно удлиняется на 1,5-2% с сохранением <...>