Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №1-2 2016

Александр ЛИЛА: «СИМПТОМ-МОДИФИЦИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЗНАЧЕНА КАЖДОМУ ПАЦИЕНТУ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ОА, СОПРОВОЖДАЮЩИМСЯ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ» (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШирокова Ирина
Страниц3
ID430578
АннотацияДегенеративно-дистрофические заболевания, в первую очередь остеоартроз, остаются одними из наиболее значимых проблем здравоохранения, что связано с высоким уровнем инвалидизации больных и затрат на лечение и реабилитацию. О причине развития этой патологии, современных подходах к диагностике и лечению мы беседуем с Александром ЛИЛА, проректором по учебной работе Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), главным внештатным специалистом-ревматологом Комитета по здравоохранению, д.м.н., профессором.
Широкова, И. Александр ЛИЛА: «СИМПТОМ-МОДИФИЦИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЗНАЧЕНА КАЖДОМУ ПАЦИЕНТУ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ОА, СОПРОВОЖДАЮЩИМСЯ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ» / И. Широкова // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №1-2 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/430578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОЗОЛОГИИ Александр ЛИЛА: «СИМПТОМ-МОДИФИЦИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЗНАЧЕНА КАЖДОМУ ПАЦИЕНТУ С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ ОА, СОПРОВОЖДАЮЩИМСЯ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ» Дегенеративно-дистрофические заболевания, в первую очередь остеоартроз, остаются одними из наиболее значимых проблем здравоохранения, что связано с высоким уровнем инвалидизации больных и затрат на лечение и реабилитацию. <...> О причине развития этой патологии, современных подходах к диагностике и лечению мы беседуем с Александром ЛИЛА, проректором по учебной работе Северо-Западного государственного медицинского университета им. <...> И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), главным внештатным специалистом-ревматологом Комитета по здравоохранению, д.м.н., профессором. <...> — Частота ОА в РФ не отличается от показателя для популяции в целом и составляет в среднем 12—14%, что подтверждено эпидемиологическими исследованиями, проведенными сотрудниками НИИ ревматологии им. <...> Следует отметить, что среди всех заболеваний суставов ОА является самой частой причиной «ревматических» жалоб. <...> Заболевание обычно начинается в возрасте старше 40 лет, при этом у 50% людей по достижению 55-летнего возраста развиваются те или иные клинические и/или рентгенологические симптомы ОА, выраженность которых может быть различной. <...> — Поскольку ОА развивается у людей старших возрастных групп, высокую частоту данной патологии можно рассматривать как результат воздейпричин преждевременной потери трудоспособности и инвалидности. <...> Пациенты с ОА предъявляют жалобы на боли в пораженных суставах различной интенсивности и затруднение при движении, ограничивающие их функциональные возможности и значительно снижающие качество жизни. <...> При этом болевой синдром может провоцировать повышение артериального давления, приступы стенокардии, что повышает риск кардиоваскулярных катастроф. <...> Кроме того, следует учитывать и кардиоваскулярные риски, возможность развития которых повышается <...>