Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №1-2 2016

РОЛЬ АНТИКОАГУЛЯНТОВ В ЛЕЧЕНИИ, ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ГОЛОВНОГО МОЗГА (160,00 руб.)

0   0
Первый авторФeдоров
Страниц4
ID430574
АннотацияБольшинство научных публикаций на сегодняшний день акцентировано на профилактике ишемического инсульта, развивающегося как осложнение различных форм фибрилляции предсердий (пароксизмальной, персистирующей, постоянной). В то же время ишемический инсульт, вызванный другими причинами, в т. ч. кардиогенными, также широко распространен, но информации по антикоагулянтной терапии при проведении первичной и вторичной профилактики заболевания представлено значительно меньше. Тем временем как в лечении, так и в профилактике ишемического инсульта в международных стандартах наметились изменения.
Фeдоров, А.Ю. РОЛЬ АНТИКОАГУЛЯНТОВ В ЛЕЧЕНИИ, ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ГОЛОВНОГО МОЗГА / А.Ю. Фeдоров // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №1-2 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/430574 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Бурденко» Минобороны России, Москва Роль антикоагулянтов В ЛЕЧЕНИИ, ПЕРВИЧНОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ГОЛОВНОГО МОЗГА Большинство научных публикаций на сегодняшний день акцентировано на профилактике ишемического инсульта, развивающегося как осложнение различных форм фибрилляции предсердий (пароксизмальной, персистирующей, постоянной). <...> В то же время ишемический инсульт, вызванный другими причинами, в т. ч. кардиогенными, также широко распространен, но информации по антикоагулянтной терапии при проведении первичной и вторичной профилактики заболевания представлено значительно меньше. <...> РОЛЬ АНТИКОАГУЛЯНТОВ И АНТИАГРЕГАНТОВ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРЕЙШЕГО ПЕРИОДА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА На сегодняшний день внутривенная тромболитическая терапия (ВТТ) является стандартным методом лечения ишемического инсульта (ИИ) при отсутствии противопоказаний [1]. <...> Согласно результатам крупного метаанализа, включающего в себя данные 9 проведенных ранее рандомизированных исследований (число участников— 6 756) терапевтического действия ВТТ с помощью альтеплазы, проведение ВТТ в течение 4,5 ч после появления первых симптомов ИИ значительно улучшает функциональные исходы заболевания, причем прослеживается четкая взаимосвязь между более ранним началом лечения и клиническим результатом [2]. <...> Среди основных противопоказаний к ВТТ можно выделить: подозрение на геморрагический инсульт, серьезные кровотечения в недавнем анамнезе — до 6 мес. (желудочно-кишечные кровотечения и т. д.), онкологические заболевания, недавно перенесенные операции, патология свертывающей системы крови в анамнезе. <...> В случае более поздней госпитализации пациента в стационар либо отсутствия в клинике необходимого оснащения и квалификации персонала для проведения ВТТ терапия ИИ в острейшем периоде проводится с помощью прямого антикоагулянта — нефракциоКлючевые слова: ишемический инсульт головного мозга, профилактика <...>