Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2014

НОВАЯ БУКВА В БИОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID430478
АннотацияУЧЕНЫЕ из Исследовательского института Скриппс сделали важный шаг к созданию синтетической жизни. Они создали биоинженерную бактерию, которая использует ДНК с двумя дополнительными искусственными «буквами».
НОВАЯ БУКВА В БИОЛОГИИ // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 91-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/430478 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2014 Еще один эксперт по да Винчи – почетный профессор искусствоведения в Оксфорде Мартин Кемп – смущен тем, что череп выполнен в намеренно гротескной манере. <...> По его словам, Леонардо да Винчи любил наблюдать странные и даже уродливые лица, но никогда не переносил их в свое творчество. <...> Более того, анатомические эскизы, выполненные великим флорентийцем, всегда были предельно аккуратны и симметричны. <...> У ЧЕНЫЕ из Исследовательского института Скриппс сделали важный шаг к созданию синтетической жизни. <...> Они создали биоинженерную бактерию, которая использует ДНК с двумя дополнительными искусственными «буквами». <...> Эта полусинтетическая ДНК способна к репликации – воспроизведению себя – в живой бактериальной клетке. <...> Результаты эпохального достижения биологи опубликовали в журнале Nature, причем первый автор статьи – наш соотечественник Денис Малышев, работающий в лаборатории Ромесберга Института Скриппс. <...> ДНК всех живых организмов состоит из «букв» – нуклеотидов, основу которых составляют четыре азотистых основания (аденин, гуанин, тимин, цитозин). <...> При построении двойной спирали ДНК они объединяются в пары A-T и C-G. <...> «Мы создали живой организм, который использует кроме этих пар еще одну искусственную пару оснований, – объясняет руководитель работы профессор Флойд Роменсберг. <...> – Это доказывает, что для хранения генетической информации возможны и другие решения кроме существующих в природе». <...> Исследователи лаборатории Ромесберга уже с конца 1990-х годов работают над поиском молекул, которые могли бы расширить генетический алфавит. <...> Это непростая задача, так как искусственные основания должны иметь такие же свойства химически объединяться в пару, как A-T и C-G. <...> Эта пара должна быть стабильна и в то же время распадаться под действием фермента ДНК-полимеразы, так как при репликации ДНК первым шагом является разъединение цепей. <...> В 2008 году ученые в лаборатории Ромесберга синтезировали основания d5SICS и dNaM <...>