Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2014

Методика интенсивного курса французского языка для взрослых INTERACTIONS (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова
Страниц3
ID430475
АннотацияСПОСОБНОСТЬ общаться на иностранном языке складывается из двух компонентов, основывающихся на различных типах памяти: коммуникативной компетенции, сформированной имплицитно, и языковых знаний, которые формируются эксплицитно. Отсюда следует, что при изучении иностранного языка необходимо сочетать оба этих компонента и работать над ними. Сознательное изучение языкового материала практикуется во всех учебниках и не вызывает вопросов, но иначе обстоит дело с формированием компетенций, которое предполагает практику многоразового повторения структур, с тем чтобы в памяти сформировались необходимые нейролингвистические связи. Этот подход заставляет нас задуматься об очередности выполнения упражнений. Во многих курсах иностранного языка происходит «обучение наоборот»: начинают с наиболее сложного, а заканчивают наиболее мотивирующими заданиями. Нейролингвистический подход предполагает начинать работу с первых минут урока с формирования компетенций устной речи – усвоения фонетических и речевых структур, отработки этих структур в упражнениях, затем – общения в классе на французском языке с использованием изученных структур, а не заставлять учащихся на первых же уроках анализировать устные или письменные тексты, к чему обучаемые еще не готовы.
Максимова, Л. Методика интенсивного курса французского языка для взрослых INTERACTIONS / Л. Максимова // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 86-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/430475 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, старший методист образовательной компании РЕЛОД Методика интенсивного курса французского языка для взрослых INTERACTIONS С ПОСОБНОСТЬ общаться на иностранном языке складывается из двух компонентов, основывающихся на различных типах памяти: коммуникативной компетенции, сформированной имплицитно, и языковых знаний, которые формируются эксплицитно. <...> Сознательное изучение языкового материала практикуется во всех учебниках и не вызывает вопросов, но иначе обстоит дело с формированием компетенций, которое предполагает практику многоразового повторения структур, с тем чтобы в памяти сформировались необходимые нейролингвистические связи. <...> Этот подход заставляет нас задуматься об очередности выполнения упражнений. <...> Во многих курсах иностранного языка происходит «обучение наоборот»: начинают с наиболее сложного, а заканчивают наиболее мотивирующими заданиями. <...> Нейролингвистический подход предполагает начинать работу с первых минут урока с формирования компетенций устной речиусвоения фонетических и речевых структур, отработки этих структур в упражнениях, затем – общения в классе на французском языке с использованием изученных структур, а не заставлять учащихся на первых же уроках анализировать устные или письменные тексты, к чему обучаемые еще не готовы. <...> Поэтому в УМК INTERACTIONS уроки начинаются с обучения устному общению на французском языке, с отработки коротких простых речевых структур, которые быстро запоминаются и сразу на этом же уроке используются. <...> Обучение аудированию позиционируется в конец урока, а не в начало, как в большинстве современных учебников. <...> То есть обучение аудированию нужно проводить тогда, когда обучаемые уже в достаточной степени овладели материалом (фонетикой, лексикой, грамматикой, структурами речи), чтобы успешно выполнить задания на аудирование. <...> И, согласитесь, это правильно, ведь аудирование – очень сложная компетенция и может быть мотивирующей только в том <...>