Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2014

Школьное экономическое образование: воспитание и профориентация как ключевые направления ФГОС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц3
ID430463
АннотацияСОВРЕМЕННОЕ экономическое образование рассматривается как процесс и результат усвоения социально-экономических знаний и умений, формирования качеств личности, мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности личными и общественными интересами.
Кузнецова, Н. Школьное экономическое образование: воспитание и профориентация как ключевые направления ФГОС / Н. Кузнецова // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/430463 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 различных форм детско-взрослых общностей, интегрированных в единое школьное сообщество, создают особые условия для проявления инициативы и самостоятельности, творчества и самореализации, свободы творческой ориентации, оценок и предпочтений личности. <...> Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации // Ученые записки кафедры общ. <...> , кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Ульяновского ИПКПРО Школьное экономическое образование: воспитание и профориентация как ключевые направления ФГОС С ОВРЕМЕННОЕ экономическое образование рассматривается как процесс и результат усвоения социально-экономических знаний и умений, формирования качеств личности, мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности личными и общественными интересами. <...> Интегративный характер содержания обучения экономике в школе предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей с разделами технологии, обществознания, истории, географии, информатики, математики, экологии, литературы и других учебных дисциплин. <...> Учитывая характер содержания курса, его методического обеспечения, необходимо предусматривать значительное количество активных форм обучения, сочетание различных форм и методов обучения: уроки – деловые игры, практикумы; уроки защиты тематических заданий, творческих работ; уроки-дискуссии и обсуждение проблемных ситуаций; экскурсии, решение тестов, экономических задач, написание рефератов, выполнение творческих проектов. <...> Учебный материал должен учитывать современное законодательство, регламентирующее рыночные отношения, предпринимательскую деятельность и бизнес в России. <...> Особое внимание уделять взаимодействию экономики и экологии, влиянию производства и хозяйственной <...>