Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2014

Особенности обучения и воспитания детей с ОВЗ английскому языку (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТузова
Страниц3
ID430423
АннотацияВ РЯДЕ субъектов Российской Федерации ведется работа по реализации проекта «Развитие дистанционного образования детейинвалидов» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Данный проект имеет выраженную социальную значимость, так как перед системой образования стоит задача – обеспечить равный доступ к качественным образовательным услугам всех детей, независимо от уровня и особенностей их развития, социального статуса, места жительства и других обстоятельств. Наш регион не является исключением. В нашем городе с 2011 года на базе МАОУ СОШ № 2 сформирована площадка дистанционного обучения детей с ОВЗ, одним из важных дидактических принципов которой является принцип воспитывающего обучения. Этот принцип раскрывает само понятие воспитания в школе: каким оно должно быть, что развивать, воспитывать в учащихся. Учитель должен не учить, а помогать учащимся учиться, стимулировать интеллектуальное и нравственное развитие личности, активизировать его потенциальные возможности, организовывать свою деятельность по всем предметам и, в частности, по изучению иностранного языка и овладению им. В настоящее время на данной площадке обучается 16 детей.
Тузова, О. Особенности обучения и воспитания детей с ОВЗ английскому языку / О. Тузова // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 89-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/430423 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель английского языка МАОУ СОШ №2 г. Ноябрьск Особенности обучения и воспитания детей с ОВЗ английскому языку ведется работа по реализации проекта «Развитие дистанционного образования детейинвалидов» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». <...> Данный проект имеет выраженную социальную значимость, так как перед системой образования стоит задача – обеспечить равный доступ к качественным образовательным услугам всех детей, независимо от уровня и особенностей их развития, социального статуса, места жительства и других обстоятельств. <...> В нашем городе с 2011 года на базе МАОУ СОШ № 2 сформирована площадка дистанционного обучения детей с ОВЗ, одним из важных дидактических принципов которой является принцип воспитывающего обучения. <...> Этот принцип раскрывает само понятие воспитания в школе: каким оно должно быть, что развивать, воспитывать в учащихся. <...> Учитель должен не учить, а помогать учащимся учиться, стимулировать интеллектуальное и нравственное развитие личности, активизировать его потенциальные возможности, организовывать свою деятельность по всем предметам и, в частности, по изучению иностранного языка и овладению им. <...> В настоящее время на данной площадке обучается 16 детей. <...> Учебная деятельность детей с ограниВ ченными возможностями здоровья формируется по тем же законам, что и у обычных детей, и осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе. <...> Организация РЯДЕ субъектов Российской Федерации обучения и воспитания в детей с ОВЗ и детей-инвалидов с сохранным интеллектом предусматривает развитие личности учащихся с учетом индивидуальных способностей их умственного и физического развития. <...> Так как обучения детей с ОВЗ на дому нередко приводит к изоляции ребенка от детского коллектива, формированию патологической замкнутости, нежелания и боязни общения с другими детьми. <...> Поэтому при обучении и воспитании детей с ограниченными способностями <...>