Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2014

Формирование у учащихся акмеологической позиции в системе воспитывающей деятельности школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхметова
Страниц4
ID430414
АннотацияМЕСТО человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть осознанно выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М.М.Бахтин, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков). В этом случае говорят о выборе личностью (субъектом) позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. Позиция – это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности.
Ахметова, Г. Формирование у учащихся акмеологической позиции в системе воспитывающей деятельности школы / Г. Ахметова // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/430414 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹5'2014 Ведущие механизмы развития профессиональной компетентности лежат в области осознанного самоизменения личностью самой себя, своих профессиональных ценностей в педагогической деятельности. <...> Именно эти позиции выступают главными в методической работе нашего педагогического коллектива с молодыми учителями. <...> Личностно профессиональная позиция в контексте становления гуманистической реальности в образовании // В поГ. <...> Ахметова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны Формирование у учащихся акмеологической позиции в системе воспитывающей деятельности школы М ЕСТО человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть осознанно выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М.М.Бахтин, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, В.И.Слободчиков). <...> В этом случае говорят о выборе личностью (субъектом) позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. <...> Позиция – это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности. <...> Современная система образования ориентирована сегодня на формирование личности учащегося, стремящейся к непрерывному саморазвитию, к устойчивым достижениям в деятельности и вкладу в развитие общества, государства, признающей приоритет общечеловеческих ценностей. <...> На наш взгляд, чтобы соответствовать этим качествам, ученик должен стремиться быть в будущем не только высококвалифицированным профессионалом, но и личностью, способной действовать в условиях высокой неопределенности, трудностей, риска, готовой делать выбор, маневрировать, сохраняя свое лицо, позицию, уверенность. <...> Именно поэтому, как нам представляется, необходимо уже в школьные годы позаботится о том, чтобы у учащихся формировалась акмеологическая позиция – значимая <...>