Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2014

НА СМЕНУ ГТО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКолтовской
Страниц1
ID430406
АннотацияПОБЕДА Российской олимпийской сборной на зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи позволяет сделать вывод о том, что отношение к спорту в нашей стране меняется. Меняется оно и у школьников, все большее число учащихся обращает внимание на свое физическое развитие, на здоровый образ жизни. Поэтому в настоящее время одной из основных задач развития личности школьников является привитие им любви к физической культуре.
Колтовской, С. НА СМЕНУ ГТО / С. Колтовской // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/430406 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Железнодорожный НА СМЕНУ ГТО П ОБЕДА Российской олимпийской сборной на зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи позволяет сделать вывод о том, что отношение к спорту в нашей стране меняется. <...> Меняется оно и у школьников, все большее число учащихся обращает внимание на свое физическое развитие, на здоровый образ жизни. <...> Поэтому в настоящее время одной из основных задач развития личности школьников является привитие им любви к физической культуре. <...> В СССР фундаментом спортивного мастерства, который формировался в школе, был комплекс ГТО (готов к труду и обороне). <...> Этот всесоюзный комплекс помогал школьникам повысить общую физическую подготовку, прививал им интерес к спорту. <...> После занятий на уроках физической культуры повышалась работоспособность, которая позволяла успешно изучать и качественно усваивать школьную программу. <...> В настоящее время комплекс ГТО не существует, физическая подготовка школьников находится на низком уровне. <...> В данной статье я хочу предложить для обсуждения в масштабе страны ряд направлений, которые, на мой взгляд, смогут решить проблемы связанные с низкой физической подготовкой школьников. <...> Предлагается ввести в школьную программу, в качестве оценки физического состояния школьников контрольные упражнения, разработанные на основе существовавших комплексов ГТО. <...> Физическую подготовку учащихся оценивать по трех бальной системе – отлично, хорошо, удовлетворительно исключив оценку неудовлетворительно. <...> Цель контрольных упражнений: – определение уровня физической подготовки школьников и варьирование в соответствии с ним степени физической нагрузки на занятиях; – появление у школьников духа состязательности и стремления к повышению своих спортивных достижений; – развитие физической и умственной активности школьников и на этой базе привитие желания к самостоятельному занятию физической культурой; – воспитание физически крепкой и всесторонне развитой личности <...>