Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Учитель  / №5 2014

Решение задач как цель и средство обучения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева
Страниц5
ID430405
АннотацияСЕГОДНЯ, в реальном пространстве образовательного процесса, направленного на реализацию требований ФГОС, думается целесообразным поговорить о подходе к выбору задач с позиции современных требований к результатам образования. Если обобщить ответ на вопрос «чему учат в школе», то получим весьма банальный ответ – «решать задачи». Задачи самые разные, так как результат учебной деятельности – новый опыт – (опыт познавательной деятельности, опыт репродуктивной деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений и т.д.) может быть приобретен на практике через решение задач.
Пономарева, Е. Решение задач как цель и средство обучения / Е. Пономарева // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/430405 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ответы учащиеся выставляют в разделе Форум, на котором так же осуществляется связь с учителем. <...> В разделе Ресурсы размещены ссылки на электронные учебники, интерактивные материалы, контрольные тесты, помогающие в освоении изучаемой темы. <...> Данным разделом могут воспользоваться учащиеся пропустившие урок, либо имеющие затруднения в освоении темы. <...> В процессе изучения данной главы, все учащиеся выполняли творческие задания – самодельные фонтаны. <...> Пономарева, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра развития образования АПКиППРО, г. Москва тельного процесса, направленного на реализацию требований ФГОС, думается целесообразным поговорить о подходе к выбору задач с позиции современных требований к результатам образования. <...> Если обобщить ответ на вопрос «чему учат в школе», то получим весьма банальный ответ – «решать задачи». <...> Задачи самые разные, так как результат учебной деятельности – новый опыт – (опыт познавательной деятельности, опыт репродуктивной деятельности, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностных отношений и т.д.) может быть приобретен на практике через решение задач. <...> Учебная задача раскрывает стоящую за С любым учебным материалом систему познавательных действий и операций, начиная от действий, связанных с восприятием, запоминанием, припоминанием, и кончая операциями логического и творческого мышления. <...> Учебные задачи проходят через весь воспитательно-образоРешение задач как цель и средство обучения ЕГОДНЯ, в реальном пространстве образовавательный процесс, выполняя в нем самые различные функции:  активизируют и мотивируют учащихся;  удерживают ход процесса учения;  являются инструментом для выявления результатов учения.  преобразуют объективные данные, содержащиеся в изложении учителя, в учебниках, наблюдаемые при опытах и практических занятиях, самостоятельно выведенные при решении проблемных ситуаций, в субъективные знания учащихся,  влияют <...>