Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №2: Растим патриотов России 2015

Историко-педагогический контекст размышления над проблемой воспитания патриотизма (100,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID430332
АннотацияВопросы патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, законопослушных граждан государства всегда стояли в центре внимания ученых, государственных и политических деятелей, философов, педагогов.
Историко-педагогический контекст размышления над проблемой воспитания патриотизма // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №2: Растим патриотов России .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/430332 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ Историко-педагогический контекст размышления над проблемой воспитания патриотизма Вопросы патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, законопослушных граждан государства всегда стояли в центре внимания ученых, государственных и политических деятелей, философов, педагогов. <...> В российской педагогике проблеме патриотического воспитания посвящено немало работ. <...> Выдающиеся педагоги определяли патриотизм как стремление человека к процветанию Родины, основой его духовной жизни. <...> Так, А.Н. Радищев отмечал, что «истинный человек и сын Отечества есть одно и то же», он «ежели уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу отечеству, то не страшится пожертвовать жизнью». <...> Раскрывая важные качества, которые, по его мнению, должны быть присущи каждому человеку, он писал: «Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать от нежной радости при едином имени Отечества»3 . <...> А.П. Куницын в «Наставлении воспитанникам» подчеркивал среди основных задач воспитания молодого поколения «водворить в сердце сына праотеческие добродетели, учинившие бессмертным целое поколение; даровать согражданам истинного соревнователя в общественных пользах»4 . <...> Важной задачей воспитательной работы учебного заведения он считал: «усилить круг преподавания таких предметов, которые способствовали бы ко внушению. любви к вере и добродетели, любви к Отечеству». <...> Философ и педагог XIX века И.Ю. Ястребцов в работе «О системе наук, приличных в наше время детям.» подчеркивал, что у каждого человека есть свои обязанности, которые состоят в том, чтобы быть полезным человечеству, Отечеству и самому себе», причем, долг к Отечеству требует, «чтоб делиться с ним своими способностями. <...> Безумно жертвовать своими выгодами бесполезно для Отечества; еще безумнее жертвовать ими во вред ему». <...> 206 Куницын, А <...>