Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №5 СИЯЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ «АРТЕКА» 2015

Мастер-класс «Развитие социального и эмоционального интеллекта у подростков» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц7
ID430316
АннотацияРазвитие социального и эмоционального интеллекта у подростков из семей оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах для успешной адаптации в самостоятельной жизни.
Николаев, Л. Мастер-класс «Развитие социального и эмоционального интеллекта у подростков» / Л. Николаев // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №5 СИЯЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ «АРТЕКА» .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/430316 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мастер-класс «Развитие социального и эмоционального интеллекта у подростков»6 НИКОЛАЕВ Л., Вожатый «Артека» (1999-2001), преподаватель Гуманитарного института «Артек»; социальный педагог/практический психолог проекта «Укрепление семьи» БО КОВ «Благотворительный фонд «СОС «Дитячі Містечка», г. Киев, Украина Время проведения: 10.00-13.00 (3 часа 00 мин.) <...> . Цель: Развитие социального и эмоционального интеллекта у подростков из семей оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах для успешной адаптации в самостоятельной жизни. <...> Кофе-брейк 10 10 5 15 10 3 часа Тренинг развития эмоционального интеллекта Тренинговые занятия реализуются в форме психогимнастических упражнений, деловых и ролевых игр, групповых дискуссий, моделирования ситуаций общения. <...> Тренинг включает в себя 8 занятий по 4 часа, которые проводятся и с периодичностью 1 раз в неделю. <...> Целесообразность проведения комплекса процедур в тренинге эмоционального и социального интеллекта обусловлена особенностями групповой динамики и задачами, решаемыми группой на каждом этапе. <...> Лабилизация группы – намеренное создание фрустрации участников, связанной с повышением мотивации развития эмоционального и социального интеллекта. <...> Содержит процедуры, направленные на формирование и закрепление основных составляющих эмоционального и социального интеллекта и их реализацию в педагогической деятельности и общении. <...> К первой группе относятся тренинговые процедуры, направленные на формирование эмпатии, доверительного отношения участников друг к другу, умения распознавать и понимать эмоциональное состояние людей. <...> Ко второй группе были отнесены тренинговые процедуры, направленные на формирование коммуникативной толерантности. <...> Их назначение: повысить коммуникативную компетентность участников, развить умение понимать и принимать различные позиции, образы жизни, стили поведения других людей. <...> К третьей группе были отнесены тренинговые процедуры, направленные <...>