Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! 2015

Игры, конкурсы и соревнования в детском оздоровительном лагере «Сибирская сказка» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМешкова
Страниц8
ID430285
АннотацияИспользование педагогическим коллективом различных вариантов игр и конкурсов с детьми на базе оздоровительно-образовательного центра (лагеря) «Сибирская сказка».
Мешкова, С.И. Игры, конкурсы и соревнования в детском оздоровительном лагере «Сибирская сказка» / С.И. Мешкова // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 101-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/430285 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игры, конкурсы и соревнования в детском оздоровительном лагере «Сибирская сказка» МЕШКОВА С.И., канд. пед. наук, методист ГАОУ ДОД КО «ДООЦ «Сибирская сказка» Использование педагогическим коллективом различных вариантов игр и конкурсов с детьми на базе оздоровительно-образовательного центра (лагеря) «Сибирская сказка». <...> Загородный оздоровительный лагерь – это учреждение дополнительного образования детей со специфическими условиями (временный детский коллектив, каникулярное время, оторванность от дома, интенсивные формы проживания и т.д.), способствующими воспитанию детей, укреплению их здоровья, подготовке к общественно полезному труду. <...> Требуются новые подходы и новые методы интенсификации не только обучения, но и воспитания, что является одним из ключевых компонентов оптимизации работы в любом образовательном учреждении, в том числе и детском оздоровительном лагере. <...> Одним из эффективных средств оптимизации воспитательного процесса при организации жизнедеятельности временного детского коллектива в оздоровительном лагере является игра. <...> В дальнейшем игровые методы помогают вожатым и педагогам дополнительного образования регулировать эмоции детей, поддерживать их интерес к определенному виду деятельности. <...> Много лет педагогический коллектив «Сибирской сказки» занимается разработкой коллективных творческих игр (эвристических, экологических, спортивных, патриотических), что позволяет вожатым наиболее широко использовать их в разные периоды жизни временного детского коллектива. <...> Так на первом этапе знакомства детей в отряде, независимо от 101 их возраста, мы стараемся использовать игры и конкурсы с элементами эвристики. <...> Например, на вечернем огоньке, для лучшего сплочения коллектива, можно предложить детям, разбив их на команды, составить список необходимых предметов «Красной сумки сибиряка» (сумка спасателя на все случаи жизни). <...> В таких играх дети учатся не только правильно <...>