Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! 2015

Изучение особенностей влияния отечественных и зарубежных мультфильмов на агрессивность подростков (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднева
Страниц9
ID430283
АннотацияСредства массовой информации сегодня - это мощный фактор влияния на психическое состояние людей, за последнее десятилетие было проведено множество исследований по данному вопросу в различных сферах (печать, радио, телевидение, реклама, интернет). Культ жестокости, насилия, пропагандируемый в СМИ, ведет, к неосознаваемому порой, желанию у подростков и молодежи, подражать этому культу. Он способствует закреплению стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень нравственных ограничений и правовых запретов, что, наряду с другими условиями, открывает путь для многих из них к правонарушениям.
Руднева, А.Е. Изучение особенностей влияния отечественных и зарубежных мультфильмов на агрессивность подростков / А.Е. Руднева // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 74-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/430283 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

www.vikipedia.ru Изучение особенностей влияния отечественных и зарубежных мультфильмов на агрессивность подростков РУДНЕВА А.Е., практический психолог психологической службы МДЦ «Артек» (д.л. <...> «Морской») Средства массовой информации сегодня - это мощный фактор влияния на психическое состояние людей, за последнее десятилетие было проведено множество исследований по данному вопросу в различных сферах (печать, радио, телевидение, реклама, интернет). <...> Культ жестокости, насилия, пропагандируемый в СМИ, ведет, к неосознаваемому порой, желанию у подростков и молодежи, подражать этому культу. <...> Он способствует закреплению стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень нравственных ограничений и правовых запретов, что, наряду с другими условиями, открывает путь для многих из них к правонарушениям. <...> «Свобода слова показала свою обратную сторону - информационная война, в прямом смысле, пропаганда насилия, вражды, пороков, преступного и бесчестного образа жизни, самодовлеющего культа потребления» [1,301]. <...> Широкое распространение видео и телепрограмм с сюжетами насилия и увлечение ими детей вызывают острую критику педагогов и социальных работников, которые считают, что сцены насилия на экране и фильмы ужасов делают ребенка более агрессивными и жестокими. <...> До сих пор идет дискуссия о том, оказывают ли на са74 мом деле военные действия и сцены насилия, мерцающие на экране, отрицательное воздействие на детей. <...> Так статистика сообщает, что в наиболее популярных телевизионных программах на каждый час вещания приходится в среднем около девяти актов физической и восьми актов вербальной агрессии. <...> Поэтому даже «ребенок, проводящий у телевизора, например, всего лишь два часа, видит за день в среднем свыше семнадцати актов агрессии. <...> «Они недостаточно организованы, легко пасуют перед трудностями, легко поддаются чужому влиянию, часто ведут себя вопреки усвоенным требованиям и правилам <...>