Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2013

КАЛЬКУЛЯТОР ОЦЕНКИ РИСКОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДГОТОВКИ ОБОСНОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГрозовский
АвторыРудяков П.Н., Аникеенко В.С.
Страниц6
ID430138
АннотацияОбоснование безопасности является комплексным документом, который включает в себя оценку рисков, а также эксплуатационные и технические документы с описанием минимально необходимых мероприятий по обеспечению безопасности. Обоснование безопасности сопровождает машину или оборудование на всех этапах ее жизненного цикла и дополняется сведениями о результатах оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения капитального ремонта. Для облегчения процесса оценки риска при подготовки обоснования безопасности «НТЦ» Промышленная безопасность» разработал «калькулятор оценки рисков». Ключевые слова: оценка риска, обоснование безопасности, технический регламент.
УДК658.5.011
Грозовский, Г.И. КАЛЬКУЛЯТОР ОЦЕНКИ РИСКОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДГОТОВКИ ОБОСНОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ / Г.И. Грозовский, П.Н. Рудяков, В.С. Аникеенко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №2 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/430138 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 658.5.011 © Г.И. Грозовский, П.Н. Рудяков, В.С. Аникеенко КАЛЬКУЛЯТОР ОЦЕНКИ РИСКОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДГОТОВКИ ОБОСНОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ Обоснование безопасности является комплексным документом, который включает в себя оценку рисков, а также эксплуатационные и технические документы с описанием минимально необходимых мероприятий по обеспечению безопасности. <...> Обоснование безопасности сопровождает машину или оборудование на всех этапах ее жизненного цикла и дополняется сведениями о результатах оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения капитального ремонта. <...> Для облегчения процесса оценки риска при подготовки обоснования безопасности «НТЦ» Промышленная безопасность» разработал «калькулятор оценки рисков». <...> ВВЕДЕНИЕ С 15 февра ля 2013 года вст упает в силу Технический регламент Таможенного союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» (далее – ТР). <...> ТР содержит минимальные требования к безопасности машин или оборудования как в области обеспечения промышленной безопасности, так и охраны труда. <...> С этой даты органы по сертификации в обязательном порядке будут требовать от заявителя предоставить для оценки соответствия обоснование безопасности (далее – ОБ) на машину или оборудование (далее – МО). <...> Это новое требование к порядку сертификации МО, подпавших в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия согласно требованиям ТР. <...> ОБ представляет собой комплексный документ, который содержит анализ риска и сведения из конструкторской, эксплуатационной, технологической документации о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности, сопровождающий оборудование на всех стадиях жизненного цикла и дополняемый сведениями о результатах оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения капитального ремонта. <...> Краткое ОБ отличается от полного лишь степенью детализации каждого раздела. <...> В кратком ОБ можно представить не все <...>