Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2013

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОВОРОТНЫХ ПРОБОК РЕАКТОРА МБИР (286,00 руб.)

0   0
Первый авторСупранова
АвторыМамедов Т.С.
Страниц8
ID430129
АннотацияВ рамках Федеральной целевой программы предусмотрено создание многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Предполагается, что реактор МБИР будет сооружен и введен в эксплуатацию к 2020 г. на площадке НИИАР в Димитровграде Ульяновской области. Сооружение реактора МБИР должно обеспечить не только преемственность реализации экспериментальных и исследовательских программ, выполняемых на реакторе БОР-60, но и инновационное развитие экспериментальной базы отрасли. Одним из важных элементов нормальной эксплуатации реактора являются поворотные пробки, которые выполняют защитную и локализующую функции безопасности реактора. Реактор МБИР предназначен для выполнения широкого спектра исследований и экспериментальных работ с использованием реакторного излучения. В состав реакторной установки МБИР входят внутрикорпусные экспериментальные устройства: материаловедческие и изотопные сборки, экспериментальные каналы и петлевые установки; а также закорпусные экспериментальный установки: вертикальные и горизонтальные установки. Отличительной особенностью представленного реактора является интеграция петлевых каналов в активную зону и боковой экран. В связи с этим возникает необходимость размещения всех выводов экспериментальных и петлевых каналов на пробках, и осуществить герметизацию внутренней полости реактора от внешней. Поворотные пробки представляют собой два цилиндра переменного диаметра, причем малая пробка установлена в большую с эксцентриситетом, а большая пробка опирается на фланец корпуса реактора. К нижней части малой поворотной пробки, к фланцу, приварена центральная колонна, обеспечивающая жесткость направляющих труб ЭК, тяг ИМ СУЗ и термопары, проходящих через нее. Пробки работают в среде инертного газа – аргона, и в среде теплоносителя – натрия при температуре до 560„С.
УДК621.039.526
Супранова, Е.Б. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОВОРОТНЫХ ПРОБОК РЕАКТОРА МБИР / Е.Б. Супранова, Т.С. Мамедов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №1 .— С. 122-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/430129 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.039.526 © Е.Б. Супранова, Т.С. Мамедов РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПОВОРОТНЫХ ПРОБОК РЕАКТОРА МБИР В рамках Федеральной целевой программы предусмотрено создание многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. <...> Предполагается, что реактор МБИР будет сооружен и введен в эксплуатацию к 2020 г. на площадке НИИАР в Димитровграде Ульяновской области. <...> Сооружение реактора МБИР должно обеспечить не только преемственность реализации экспериментальных и исследовательских программ, выполняемых на реакторе БОР-60, но и инновационное развитие экспериментальной базы отрасли. <...> Одним из важных элементов нормальной эксплуатации реактора являются поворотные пробки, которые выполняют защитную и локализующую функции безопасности реактора. <...> Реактор МБИР предназначен для выполнения широкого спектра исследований и экспериментальных работ с использованием реакторного излучения. <...> В состав реакторной установки МБИР входят внутрикорпусные экспериментальные устройства: материаловедческие и изотопные сборки, экспериментальные каналы и петлевые установки; а также закорпусные экспериментальный установки: вертикальные и горизонтальные установки. <...> Отличительной особенностью представленного реактора является интеграция петлевых каналов в активную зону и боковой экран. <...> В связи с этим возникает необходимость размещения всех выводов экспериментальных и петлевых каналов на пробках, и осуществить герметизацию внутренней полости реактора от внешней. <...> Поворотные пробки представляют собой два цилиндра переменного диаметра, причем малая пробка установлена в большую с эксцентриситетом, а большая пробка опирается на фланец корпуса реактора. <...> К нижней части малой поворотной пробки, к фланцу, приварена центральная колонна, обеспечивающая жесткость направляющих труб ЭК, тяг ИМ СУЗ и термопары, проходящих через нее. <...> Пробки работают в среде инертного газа – аргона, и в среде <...>