Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2016

ФРАНЦУЗСКИЕ АСЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖирохов Михаил
Страниц8
ID429730
АннотацияТак как сам термин «ас» впервые появился во Франции, да и первым пилотом, который получил этот неофициальный, но почетный титул, был француз, то вполне очевиден был наш выбор для первой статьи цикла. Итак, наш рассказ о французских асах Первой мировой войны.
Жирохов, М. ФРАНЦУЗСКИЕ АСЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ / М. Жирохов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №5 .— С. 60-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/429730 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михаил Жирохов Французский ас Шарль Нунжессе у своего Ньюпора 17 с «черным сердцем» на борту этот неофициальный, но почетный титул, был француз, то вполне очевиден был наш выбор для первой статьи цикла. <...> Итак, наш рассказ о французских асах Первой мировой войны. <...> И хотя эта страна несколько отстала от других в организации военной авиации как рода войск (формально первой получила его Америка, за ней ― Россия), зато именно французские пилоты и французские аэропланы считались самыми лучшими в мире. <...> Именно французские конструкторы стали первыми создавать специальные самолеты, которые они позиционировали на рынке как военные (Militaire), всячески подчеркивая возможность использования их скорости, высоты и дальности полета, а также маневренности для будущих войн в воздухе. <...> После полугода различных экспериментов, направленных на выработку тактики и структуры нового рода войск, 22 октября 1910 г. была создана Военная Авиация Франции (Aйronautique Militaire), которую возглавил генерал Роке. <...> В то время подобные формирования появлялись во многих странах по всему миру, везде их названия носили свой национальный колорит, мы же для простоты изложения воспользуемся отечественным 60 ФРАНЦУЗСКИЕ АСЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ ак как сам термин «ас» впервые появился во Франции, да и первым пилотом, который получил термином, появившимся несколько позже, ― военновоздушные силы, ВВС. <...> К лету 1914 г., когда противостояние между Антантой и Союзом центральных держав достигло критической точки, французская военная авиация была пусть и не самой многочисленной (132 самолета, сведенных в 21 эскадрилью), но лучше других оснащенной и подготовленной. <...> Командование было на стороне первой группы, и потому успешные опыты французских конструкторов и пилотов по установке пулеметов на аэроплан им не были оценены, и только лишь из-за этого Aйronautique Militaire вступила в войну на самолетах без оружия. <...> Вероятно, первым, кто решился сделать это на Западном фронте <...>