Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №7 2016

УСТРОЙСТВА, СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИНФРАКРАСНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В ПОДМЫШЕЧНОЙ ОБЛАСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимова
Страниц4
ID429544
АннотацияВ экспериментах на здоровых крупных домашних животных, здоровых взрослых добровольцах и пациентах онкологического диспансера проведено исследование динамики локальной температуры поверхности подмышечных ямок с помощью тепловизора. Показано, что инфракрасная термография, проводимая с помощью тепловизора по прямому назначению и по общепринятой методике, не обеспечивает выявление лимфатических узлов в норме и при раке грудной железы. В связи с этим для повышения эффективности инфракрасной визуализации лимфатических узлов в подмышечной области применен метод температурного контрастирования тканей с помощью срочного локального охлаждения. Локальная гипотермия поверхности подмышечной области вызывалась обдуванием ее потоком воздуха комнатной температуры с помощью бытового фена. Показано, что предварительное обдувание холодным воздухом поверхности подмышечной области вплоть до формирования в ней локальной гипотермии повышает эффективность инфракрасной визуализации подкожных вен и лимфатических узлов.
УДК615.26:615.451.3:616-003.214
Герасимова, Н.Н. УСТРОЙСТВА, СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИНФРАКРАСНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В ПОДМЫШЕЧНОЙ ОБЛАСТИ / Н.Н. Герасимова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №7 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/429544 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Герасимова ГБОУ ПО «Ижевская государственная медицинская академия» Ижевск, Россия, 426054 Аннотация. <...> В экспериментах на здоровых крупных домашних животных, здоровых взрослых добровольцах и пациентах онкологического диспансера проведено исследование динамики локальной температуры поверхности подмышечных ямок с помощью тепловизора. <...> Показано, что инфракрасная термография, проводимая с помощью тепловизора по прямому назначению и по общепринятой методике, не обеспечивает выявление лимфатических узлов в норме и при раке грудной железы. <...> В связи с этим для повышения эффективности инфракрасной визуализации лимфатических узлов в подмышечной области применен метод температурного контрастирования тканей с помощью срочного локального охлаждения. <...> Локальная гипотермия поверхности подмышечной области вызывалась обдуванием ее потоком воздуха комнатной температуры с помощью бытового фена. <...> Показано, что предварительное обдувание холодным воздухом поверхности подмышечной области вплоть до формирования в ней локальной гипотермии повышает эффективность инфракрасной визуализации подкожных вен и лимфатических узлов. <...> В подмышечные лимфатические узлы, расположенные в толще жировой клетчатки подмышечной полости, оттекает лимфа по лимфатическим сосудам, идущим от верхней конечности, передней, латеральной и задней стенок грудной полости [1]. <...> Поэтому в эти лимфоузлы оттекает большая часть лимфы от молочных желез у женщин. <...> Именно по этой причине в этих лимфатических железах возникают первые метастазы раковой опухоли при раке молочной железы [2]. <...> В связи с этим состояние лимфатических узлов в подмышечной области играет высокую диагностическую роль при диагностике и лечении новообразований молочных желез [1; 2]. <...> Рак молочных желез занимает первое место среди злокачественных новообразований у женщин. <...> Поэтому своевременная и ка~ 6 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи <...>