Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610378)
Контекстум
Электросвязь  / №8 2013

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ ИНВЕРСНОГО КЛАССА F ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛА ГАРМОНИК (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронович
АвторыПотапов А.Ю., Рогов Н.В.
Страниц4
ID428900
АннотацияКлючевые и полигармонические генераторы в выходных каскадах радиопередатчика широко применяются как средство улучшения энергетических характеристик. В последнее время достаточно большое количество публикаций посвящено высокоэффективным генераторам с внешним возбуждением (усилителям мощности), работающим в так называемом классе F, а также в инверсном классе F (для краткости инверсный класс F обозначают как класс F) [1, 2]. При работе в классе F напряжение uк на активном элементе в идеальном случае имеет форму меандра, а выходной ток активного элемента iк представляет собой положительные полуволны косинусоиды. Достоинством класса F является отсутствие выходной мощности на гармониках. Обусловлено оно тем, что в разложении Фурье для напряжения uк нет четных гармоник, а для iк – нечетных (кроме основной). При работе в классе F формы тока и напряжения дуальны по отношению к классу F. Очевидно, что при отсутствии потерь в активном элементе и во внешних согласующих цепях КПД генераторов классов F и F одинаков и равен 1.
УДК621.375.026
Воронович, В.В. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ ИНВЕРСНОГО КЛАССА F ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛА ГАРМОНИК / В.В. Воронович, А.Ю. Потапов, Н.В. Рогов // Электросвязь .— 2013 .— №8 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/428900 (дата обращения: 07.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 8, 2013 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И УСИЛЕНИЕ СИГНАЛОВ УДК 621.375.026 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ ИНВЕРСНОГО КЛАССА F ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛА ГАРМОНИК В.В. <...> ; potapovandrey@mail.ru Н.В. Рогов, зам. начальника отдела ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ Ключевые слова: усилитель мощности, генератор инверсного класса F, полигармонический генератор, энергетические характеристики. <...> Ключевые и полигармонические генераторы в выходных каскадах радиопередатчика широко применяются как средство улучшения энергетических характеристик. <...> В последнее время достаточно большое количество публикаций посвящено высокоэффективным генераторам с внешним возбуждением (усилителям мощности), работающим в так называемом классе F, а также в инверсном классе F (для краткости инверсный класс F обозначают как класс F -1 ) [1, 2]. <...> При работе в классе F напряжение на активном элементе в идеальном слупредставляет собой положительные полуволны косинусоиды. <...> Достоинством класса F является отсутствие выходной мощности на гармониках. <...> Обусловлено оно тем, что в разложении Фурье для напряжения для iк чае имеет форму меандра, а выходной ток активного элемента iк нет четных гармоник, а – нечетных (кроме основной). <...> При работе в классе F -1 формы тока и напряжения дуальны по отношению к классу F. <...> Очевидно, что при отсутствии потерь в активном элементе и во внешних согласующих цепях КПД генераторов классов F и F -1 одинаков и равен 1. <...> В [2] приведены аналитические выражения для КПД, выходной мощности и импеданса нагрузки на основной частоте для генераторов классов F и F -1 КПД генератора класса F -1 выше, чем у генератора в предположении идеальности упомянутых форм напряжения, тока и при наличии потерь в активном элементе. <...> Однако верхняя рабочая частота таких генераторов ограничена из-за неблагоприятного влияния на энергетические показатели паразитных элементов (в частности, выходной емкости активного элемента и индуктивности выводов). классов F и F <...>